Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2013

Экологическая модернизация на ЧЦЗ.

26.03.2013 - 10:32
В 2012 году предприятие не превысило экологические нормативы ни по одной из 50 позиций.

Информация о реализованных на Челябинском цинковом заводе мероприятиях по охране окружающей среды была озвучена на тематическом круглом столе, организованном Союзом промышленников и предпринимателей Челябинской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Челябинский цинковый завод", предприятие стало первым в регионе, где налажен непрерывный контроль выбросов вредных веществ в атмосферу.

Существенно снизить эконагрузку предприятию удалось за счет модернизации производства и внедрения современных технологий. Только в прошлом году завод потратил на проекты, направленные на охрану окружающей среды, почти 270 миллионов рублей. В частности большое внимание уделяется развитию технологий по переработке вторичного цинксодержащего сырья.

Россия сейчас потребляет примерно 240 тысяч тонн цинка, за последние 12 лет количество линий горячего цинкования выросло на порядок, следовательно, через какое-то время их отходы попадут в переработку. На ЧЦЗ применяется экологически безопасная и высокоэффективная технология переработки цинксодержащих пылей – вельцевание. Комплекс по переработке вторичных отходов методом вельцевания на ЧЦЗ состоит из четырех вельц-печей. Согласно концепции развития предприятия, на начало 2016 года планируется ввод в эксплуатацию еще одной вельц-печи, что позволит вовлекать в производственный процесс дополнительный объем окисленного сырья.

Развивая производство, ОАО "ЧЦЗ" строго следует принципу бережного отношения к окружающей среде. Системы и обеспечения экологической безопасности на предприятии соответствуют самым строгим российским и международным требованиям.

-- УралИформБюро

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>