Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2013

Экспортеры плоского проката из СНГ смогли добиться новых продаж лишь за счет понижения котировок.

26.03.2013 - 14:13
Мартовское снижение цен на листовую продукцию, затронувшее рынки Восточной Азии и (в долларовом эквиваленте) Европы, сказалось и на положении российских и украинских металлургов. При заключении апрельских экспортных контрактов им пришлось пойти на серьезные уступки по всем направлениям.

В наибольшей степени подешевели украинские горячекатаные рулоны, вынужденно отступившие на уровень первой половины января и потерявшие до $25 за т по сравнению с началом марта. Максимальных уступок потребовали турецкие компании, получившие широкую возможность для выбора между продукцией местных производителей, предлагавшейся по $625-635 за т EXW с поставкой в мае, европейским и украинским прокатом. Чтобы сохранить свою конкурентоспособность по сравнению с восточноевропейскими горячекатаными рулонами стоимостью порядка $605-615 за т CFR, украинским экспортерам пришлось сбросить цены до $545-555 за т FOB.

На других направлениях котировки, впрочем, оказались ненамного выше. В странах Персидского залива цены на индийские и иранские горячекатаные рулоны понизились до $625-640 за т CFR, в результате украинским компаниям пришлось согласиться на снижение стоимости своей продукции до около $550-570 за т FOB или $610-615 за т CFR. На европейском рынке котировки упали вследствие ослабления евро, опустившегося до менее $1,30. Контракты на поставки украинской продукции в страны Балкан и Восточной Европы заключались на уровне $560-565 за т FOB или около $580-590 за т DAP.

Российский горячий прокат котировался заметно выше, достигая $600 за т FOB при поставках в европейские страны и $570-590 за т FOB – на других направлениях (кроме Дальнего Востока, где цены составляли $610-615 за т FOB при низком интересе со стороны потенциальных покупателей). Российских производителей выручила активизация спроса на внутреннем рынке. В марте крупнейшие предприятия отправляли на экспорт не более 30-40% своей продукции, изменив соотношение поставок в пользу отечественного рынка. Как ожидается, в апреле спрос на плоский прокат в России продолжит свой рост.

Серьезные потери на внешних рынках понесли и производители холоднокатаных рулонов в странах СНГ. Украинская продукция также подешевела на $15-25 за т по сравнению с началом марта, до $625-645 за т FOB, котировки на российскую установились в интервале $650-665 за т FOB. Наиболее устойчивой оказалась толстолистовая сталь, спрос на которую был более стабильный. Апрельские контракты на поставку украинской продукции в Турцию заключались на уровне $560-570 за т FOB, что лишь незначительно отличается от котировок предыдущего месяца.

Перспективы украинских и российских производителей плоского проката на ближайшие несколько недель трудно назвать благоприятными. Во-первых, пока не прекратился спад в Восточной Азии. В Китае по-прежнему наблюдается избыток предложения стальной продукции, в результате местным металлургам приходится и дальше сбавлять котировки. Более того, негативные ожидания создались у потребителей, требующих от поставщиков все новых уступок.

Во-вторых, события на Кипре, безусловно, понизили степень инвестиционной активности в европейских странах. Финансовая стабильность в начале текущего года рекламировалась как главное антикризисное достижение Евросоюза, а сейчас выяснилось, что это не совсем так. Судя по всему, курс евро в обозримом будущем останется относительно низким по отношению к доллару, а спрос на стальную продукцию в странах региона будет ограниченным. А слабость в Европе и Восточной Азии, очевидно, будет способствовать понижению котировок в Турции и на Ближнем Востоке.

Чтобы цены на плоский прокат на мировом рынке пошли вверх, нужны благоприятные изменения в мировой экономике. Однако кризис пока продолжается, поэтому обеспечивать плановые объемы продаж приходится за счет понижения стоимости продукции.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157883

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>