Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2013

Ростех заключил с Татарстаном соглашение о внедрении методов бережливого производства.

26.03.2013 - 19:07
Госкорпорация Ростех заключила с Татарстаном соглашение о сотрудничестве по внедрению принципов и методов бережливого производства. Договор между Министерством промышленности и торговли республики и Корпорацией был подписан в рамках ежегодной международной конференции "Эффективные процессы - высокая производительность", которую организует правительство Татарстана. В конференции приняли участие заместитель премьер-министра Татарстана - министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов и первый заместитель гендиректора Ростеха Алексей Алешин. Это мероприятие будет способствовать обмену опытом по внедрению инструментов бережливого производства в организациях Корпорации на основе лучших мировых практик партнеров Ростеха - компаний Daimler, Renault, Boeing, Safran, Pratt & Whitney, General Electric.

"Использование технологий бережливого производства позволяет повысить производительность труда, сократить производственные затраты, сэкономить значительные средства, увеличить операционную эффективность холдинговых компаний и организаций Корпорации в целом, - подчеркнул Алексей Алешин. - В конечном итоге все это позволяет повысить капитализацию наших компаний, что очень важно для инвесторов".

Международная конференция "Эффективные процессы - высокая производительность", проводится правительством Татарстана в рамках реализации долгосрочной целевой программы по внедрению на предприятиях республики принципов бережливого производства (Lean manufacturing). В ходе конференции прошел круглый стол, организованный Ростехом. В нем приняли участие руководители всех холдинговых компаний и крупнейших предприятий Корпорации. Также были проведены мастер-классы по внедрению методов эффективного производства.

В конце 2012 года в Ростехе был создан Центр по оптимизации производственных систем, который изучает методы бережливого производства ведущих мировых компаний. Его цель - распространение лучших практик в организациях Корпорации. Ростех уже внедряет такие практики в партнерстве с крупнейшими мировыми компаниями. Boeing участвует во внедрении принципов бережливого производства на ВСМПО-АВИСМА, Renault - на АВТОВАЗе, Dailmer - на КАМАЗе, "НПО Сатурн" сотрудничает с компанией Snecma (входит в корпорацию SAFRAN), "Пермский моторный завод", входящий в ОДК,- с американской Pratt & Whitney.

Так, на КАМАЗе внедрение новых методов производства позволило повысить производительность труда на главном конвейере на 49%, экономический эффект от внедрения инструментов бережливого производства с 2008 по 2012 год составил 20 млрд рублей. В настоящее время компания Pratt & Whitney участвует в сертификации своего поставщика -

Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО) - по американским стандартам. За три с половиной года благодаря использованию lean-технологий УМПО, крупнейшее в России двигателестроительное предприятие, выпускающее, в частности, турбореактивные двигатели для самолетов Су-27, Су-30 и их модификаций, сэкономило более 221 млн рублей. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>