Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.03.2013

В Прибайкалье построят металлургический завод.

28.03.2013 - 10:50
Братский металлургический завод (БМЗ) производительностью 250 тыс тонн готова построить "Восточно-Сибирская металлургическая компания" (ВСМК), заявили ее представители в ходе координационного совета по реализации инвестиционных проектов в Байкальском регионе. Стоимость проекта оценивается около 6,6 млрд руб.

Строительство комбината черной металлургии на территории Иркутской области планировалось еще во времена СССР, в Восточной Сибири до сих пор нет ни одного предприятия такой специализации. При этом стоимость лома в иркутском регионе, по оценкам инициаторов проекта, примерно на 3 тыс руб ниже средней по стране. Поставку сырья на БМЗ будет осуществлять компания "Вторчермет", входящая в состав металлургического холдинга.

"На конец апреля назначены общественные слушания по проекту, в мае планируем подавать на госэкспертизу, в июле получить разрешение на строительство и этим летом начать стройку", — сообщил представитель БМЗ.

Для строительства завода приобретена промышленная площадка в непосредственной близости от Братской ГЭС. Проект газификации завода прошел госэкспертизу. Технология предусматривает использование природного газа с Братского газоконденсатного месторождения. На территорию заведены два железнодорожных тупика, вблизи проходит федеральная автодорога.

Завод предполагается возвести в течение двух лет. Выход на максимальную мощность — через 9 месяцев после запуска. Срок окупаемости проекта — 6 лет. Источник инвестиций не уточняется.

-- Лента региональных новостей

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>