Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.03.2013

Запасной аэродром для Коломойского. "ИА "Минпром (Украина)"". 29 марта 2013

29.03.2013 - 11:05
Риск утратить влияние на крупнейшего в стране нефтедобытчика ПАО "Укрнафта" вынуждает группу "Приват" Игоря Коломойского искать резервные источники углеводородного сырья для подконтрольных Кременчугского НПЗ и днепродзержинского объединения "ДнепрАзот". Правда, даже если бы попытки "Привата" установить операционный контроль над Полтавской газонефтяной компанией через ее материнскую структуру, британскую "JKX Oil&Gas Plc.", и увенчались успехом, замена окажется неравноценной. Да и не факт, что в этот раз у И.Коломойского все получится.

Штурм JKX

Напомним, из сообщения на Лондонской фондовой бирже в середине марта стало известно об отказе правления JKX своему мажоритарному акционеру "Eclairs Group Ltd." в созыве внеочередного собрания. Такую реакцию надо считать прогнозирумой: ведь Eclairs намеревалась это самое правление поменять. В частности, в дирекции JKX исполнительного директора Пола Дэвиса и коммерческого директора Питера Диксона предлагалось заменить на Бориса Эпштейна и Станислава Юдина.

А еще ввести в совет директоров Александра Рацкевича. Формальным предлогом для такой инициативы стало снижение в 2012 году добычи газа Полтавской газонефтяной компанией, основным производственным активом JKX Oil&Gas. Она уменьшилась на 19% к предыдущему периоду, до 325 млн куб. м. При этом выручка сократилась на 14%, до 165,6 млн грн.

Конечно, едва ли такие результаты можно считать поводом для выплаты премий топ-менеджменту JKX. С другой стороны, следует отметить, что и "Укрнафта" в 2012 не радовала производственными достижениями. Так, добыча нефти сократилась на 2,2%, до 2,33 млн тонн, добыча газа на 6,3% – до 2,1 млрд куб. м. Но "Приват" не ставит вопрос об увольнении нынешнего руководства "Укрнафты". Поэтому действия по JKX больше напоминают попытку воспользоваться моментом для укрепления своих позиций в компании.

Связанной с И.Коломойским Eclairs в JKX принадлежит 27,5%. При этом она является наиболее крупным акционером. Остальные совладельцы имеют меньшие пакеты. Например, 11,6% принадлежат компании "Interneft Ltd." российского предпринимателя Александра Жукова, 9,92% – венчурному фонду BlackRock Investment Management, 9,9% – НАК "Нафтогаз Украины".

В такой ситуации соблазн поиграть мускулами весьма велик. Хотя успех и не гарантирован. Общеизвестно, что армия лилипутов вполне способна победить Гулливера – при условии высокой организованности. Так в общем-то и получилось у "Привата" с JKX. Британская компания после консультаций с юристами признала обращение Eclairs недействительным, а также запросила информацию о связи предложенных кандидатов на должности в топ-менеджмете с акционерами.

Негативный опыт

Любопытно, что нынешняя ситуация вокруг JKX Oil&Gas в точности повторяет события 2011 года, когда офшор "Stratford Sun Ltd.", подконтрольный второму совладельцу "ПриватБанка" Геннадию Боголюбову, попытался вывести из игры наиболее влиятельные фигуры в правлении крупного австралийского производителя марганцевой руды и ферросплавов "ОМ Holdings Ltd.".

В этой компании Г.Боголюбов с пакетом в 11,38% также оказался в 2008 году крупнейшим акционером, остальные совладельцы – пул сингапурских инвесторов. И желание подмять их под себя, что называется, само собой напрашивалось. Однако в итоге ничего не вышло: собрание акционеров ОМ Holdings успело внести в устав компании изменения, не позволившие Stratford Sun увеличить долю до 25% и получить 33% мест в ее совете директоров. Более того, было принято решение о допэмиссии акций, вдвое уменьшающей "приватовский" пакет.

Нельзя исключать, что конфронтация с миноритариями в JKX завершится для И.Коломойского с аналогичным результатом. Обращает внимание, что практически все успешные корпоративные войны "Привата" начинались и заканчивались в Украине: например, борьба за контроль над ПАО "Укртатнафта", владеющего Кременчугским НПЗ, с татарскими акционерами, которых оттуда в итоге полностью выдавили.

Или конфликт за крупный днепропетровский рынок "Озерка" с группой авторитетного предпринимателя Максима Курочкина, ныне покойного. Можно вспомнить и установление контроля над некогда крупнейшим авиаперевозчиком "АэроСвит" и т. д. Во всех вышеперечисленных случаях победа обеспечивалась либо решениями самых честных украинских судов, либо, скажем так, неформальными методами.

Но когда "Приват" пытался проделать нечто подобное на международном уровне, неизменно терпел поражение. Взять хотя бы попытку в 2009 установить контроль над британской "Ferrexpo plc.", контролирующей в Украине крупнейшего экспортера железорудных окатышей, Полтавский ГОК. Тогда, напомним, И.Коломойский с Г.Боголюбовым на двоих скупили через офшоры "Ralkon Commercial Ltd." и "Fayver Properties Inc." 10,33% в Ferrexpo и попытались протолкнуть двух своих людей в совет ее директоров.

Ничего из этого не вышло. В результате к февралю 2010 "приватовцы" постепенно распродали свои акции в Ferrexpo, полностью выйдя из компании. Не менее показательно выглядит опыт взаимодействия "Привата" с российским горно-металлургическим холдингом "Евраз" Романа Абрамовича. В конце 2007 года Г.Боголюбов получил место в совете директоров "Евраза". Но уже в 2010 благополучно его лишился в связи с окончанием срока полномочий.

Попытки повлиять на россиян через работу ГОКа "Сухая балка" ничего не дали. В итоге доля И.Коломойского сначала сократилась при обмене акций с 5% до 4,56%, потом после допэмиссии до 4,1%. Затем он и сам потихоньку начал избавляться от акций "Евраза": согласно последнему сообщению Лондонской биржи его доля уменьшилась до 2,29%.

Газовый подтекст

Попытки взять под контроль работу ПГНК не выглядят случайными, если рассмотреть общую ситуацию в бизнес-империи "Привата". После назначения в декабре 2012 министром энергетики Эдуарда Ставицкого ее позиции в нефтегазовом бизнесе не кажутся слишком прочными. Подтвержданием тому стали масштабные проверки налоговым ведомством сетей АЗС "Привата" в начале нынешнего года.

Логично предположить, что следующим шагом правительства станет коррекция деятельности "Укрнафты", некогда находившейся под полным контролем И.Коломойского и Г.Боголюбова. Достаточно вспомнить, как им несколько лет удавалось блокировать выплату дивидендов от прибыли компании на государственную долю акций. С приходом к власти Президента Виктора Януковича влияние "Привата" заметно поубавилось.

Так, в январе 2010 года правительство добилось наконец проведения собрания акционеров, уплаты в госбюджет 2,544 млрд грн. в качестве дивидендов и смены лояльного к И.Коломойскому топ-менеджмента в феврале 2011. Но и после этого компания продолжала по большому счету обслуживать интересы этой бизнес-группы. Так, добываемый "Укрнафтой" нефтяной ресурс поступает на Кременчугский НПЗ, а газовый – используется как сырье для работы ПАО "ДнепрАзот", выпускающего минеральные удобрения.

Как известно, согласно постановлению Национальной комиссии регулирования энергетики газодобывающие компании с государственной долей 50% и более обязаны продавать полученный ресурс НАК "Нафтогаз Украины" по установленной НКРЭ цене – для населения. Реализация промпотребителям запрещена. Тем не менее "Укрнафта" с 2010 года продает газ "ДнепрАзоту", который взяла в аренду, чтобы таким образом обойти требование госрегулятора.

При министре Юрии Бойко Минэнергоугля закрывало на это глаза. Однако сейчас все может измениться. В том, чтобы перекрыть "ДнепрАзоту" доступ к дешевому ресурсу, заинтересован и владелец Group DF Дмитрий Фирташ, химический дивизион которого сейчас включает черкасский, ровенский и северодонецкий "Азоты", а также горловский "Стирол". Но Д.Фирташ давно не скрывает желания полностью консолидировать азотную подотрасль.

Поэтому у него сразу появится повод для предметных переговоров с И.Коломойским о покупке днепродзержинского объединения – если оно останется без газовой подпитки из "Укрнафты". Вот поэтому совладелец "Привата" заинтересован в диверсификации ресурсной базы, за счет той же ПГНК. Правда, полностью заменить поставки "Укрнафты" таким образом невозможно: объемы добычи ПГНК в 6 раз меньше. Хотя это и лучше, чем совсем ничего. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>