Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.04.2013

1 апреля Дмитрий Медведев совершит рабочую поездку в Сибирский федеральный округ на Западно-Сибирский металлургический комбинат.

01.04.2013 - 10:03
1 апреля Д.А.Медведев в г. Новокузнецке посетит Объединённый Западно-Сибирский металлургический комбинат и встретится с работниками предприятия.

Также Председатель Правительства осмотрит вагоноремонтное депо ООО "Сибирская вагоноремонтная компания".

В мероприятиях также примут участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.В.Дворкович, полномочный представитель Президента Российской Федерации в СФО В.А.Толоконский, губернатор Кемеровской области А.Г.Тулеев.

* * *

В настоящее время ОАО "ЕВРАЗ ЗСМК" входит в пятёрку крупнейших в России и тридцатку крупнейших в мире сталелитейных заводов. Реализует продукцию в России и других странах СНГ, экспортирует металл в 30 государств дальнего зарубежья. Выступает в качестве генерального поставщика рельсовой продукции для ОАО "Российские железные дороги". Доля в рельсовом производстве в России составляет около 70%.

1 июля 2011 года было образовано ОАО "ЕВРАЗ Объединённый Западно-Сибирский металлургический комбинат", в состав которого вошли ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" и ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат".

В состав объединённого комбината входят площадка строительного проката (ранее – Западно-Сибирский металлургический комбинат) и площадка рельсового проката (ранее – Новокузнецкий металлургический комбинат).

С 2009 года ЕВРАЗ реализует масштабный инвестиционный проект по реконструкции цеха по производству рельсов. В октябре 2010 года после завершения первого этапа модернизации рельсобалочного цеха комбинат стал первым в России производителем 25-метровых железнодорожных рельсов принципиально нового качества. В настоящее время завершается второй этап модернизации производства и завершаются пусконаладочные работы, благодаря чему ЕВРАЗ ЗСМК сможет приступить к выпуску 100-метровых дифференцированных термоупроченных рельсов уровня лучших мировых производителей. Увеличенная длина рельсов позволит сократить количество сварных соединений, повысить безопасность движения и максимально допустимые скорости подвижного состава.

При реализации проекта ЕВРАЗ ЗСМК станет третьим в мире после Японии и США и первым в России производителем рельсов для высокоскоростных магистралей.

ОАО "ЕВРАЗ ЗСМК" – дважды лауреат Премии Правительства России в области качества.

Западно-Сибирский металлургический завод (ЗСМЗ) по производству железа и стали был запущен в 1964 году. В середине 1980-х годов предприятие освоило уникальную производственную технологию, позволяющую отливать сталь без использования необработанного железа, что явилось новым словом в мировой металлургии. Вскоре после получения патента несколько зарубежных стран закупили лицензию на использование изобретённого на заводе нового метода отливки стали.

Вагоноремонтное депо ООО "Сибирская вагоноремонтная компания" открыто 21 февраля 2013 года. Строительство депо продолжалось около двух лет. Инвестиции составили 872 млн рублей.

Производственные мощности нового предприятия позволяют ремонтировать в год 4 тыс. вагонов, а также осуществлять участковый ремонт 25 тыс. колёсных пар в год.

Ввод нового вагоноремонтного депо позволит обеспечивать безопасную и надёжную работу отремонтированного подвижного состава, что в итоге приведёт к уменьшению технологических затрат и снижению себестоимости эксплуатации вагонов, создаст 300 новых рабочих мест, обеспечит дополнительные поступления в бюджет.

Также выгодное географическое расположение депо (близость его к основным узлам погрузки и выгрузки) позволит снизить количество порожнего пробега вагонов.

В настоящее время депо уже осуществляет обслуживание подвижного состава ОАО "ЕВРАЗ ЗСМК", выход на проектную мощность ожидается в ноябре 2013 года. -- INFOLine, ИА (по материалам Правительства РФ)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>