Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.04.2013

Российский рынок цветных металлов защитят от спекулянтов.

01.04.2013 - 14:59
По сообщению источников в правительстве РФ, на сегодняшнем заседании профильного комитета может быть рассмотрен вопрос о снижении влияния котировок цветных металлов на иностранных биржах на ценообразование в российских компаниях.

Мировой спад цен на такие металлы, как алюминий, никель и олово привел к весьма сложному финансовому положению компаний, для которых производство и реализация указанных металлов является основным видом деятельности (РУСАЛ, Новосибирский оловянный комбинат и другие).

Одним из способов решения проблемы, который будет вынесен на обсуждение, является создание альтернативной российской биржевой площадки, на цены которой будут обязаны ориентироваться все стороны сделок по продаже и покупке цветных металлов на территории Российской Федерации и все российские компании – при проведении сделок за пределами страны.

Ключевым отличием предлагаемой площадки от аналогичных зарубежных будет являться ее ориентация на реальных производителей и потребителей цветных металлов, а не на спекулятивные сделки, составляющие более 99% объема торгов у большинства бирж.

Заявленную цель предполагается достичь установлением коридора допустимых колебаний цен в течение дня, месяца и квартала. Коридор будет устанавливаться раз в квартал постановлением правительства по представлению биржи с обязательным привлечением представителей Федеральной антимонопольной службы, Минэкономразвития и Минпромторга.

Инициаторы проекта рассчитывают, что его реализация позволит восстановить финансовое положение многих российских компаний, стабилизировать цены на внутреннем рынке и будет способствовать укреплению промышленности страны. В случае позитивных результатов внедрения проекта в него могут быть включены и другие товарные рынки. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>