Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.04.2013

"Мечел" может продать ДМЭЗ украинской компании.

02.04.2013 - 11:44
"Мечел" ведет переговоры о продаже Донецкого электрометаллургического завода с одной из украинских компаний, сообщил на пресс-конференции председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

ОАО "Мечел" выставило донецкий завод на продажу в конце сентября 2012 года, наряду с еще несколькими активами, для снижения долговой нагрузки, составлявшей на тот момент 9,4 миллиарда долларов. В ноябре 2012 года "Мечел" временно приостановил производство на ДЭМЗ. Предполагалось, что донецкий завод заработает весной 2013 года, однако, позднее появилась информация, что сроки запуска перенесены на лето.

"У меня есть информация, что есть потенциальный покупатель, который владеет металлоломным бизнесом. Эта составляющая очень важна, чтобы это не просто был металлолом, но и по цене приемлемой, чтобы у них себестоимость была конкурентоспособной. Сейчас идут переговоры. Если они купят, то тогда большая часть коллектива будет сохранена и будет работать. Есть подвижки", - сказал Шишацкий, уточнив, что речь идет об украинском предприятии, но не назвав его.

В то же время он отметил, что цена, по которой "Мечел" готов продать завод, достаточно высокая. Forbes.ua писал, что из украинских инвесторов в покупке предприятия может быть заинтересована лишь компания "Евро Финанс ЛТД" Али Омрана и Арсена Иванющенко, которая способна обеспечить завод металлоломом.

Донецкий электрометаллургический завод - современное металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровой цеха. Мощности ДЭМЗ рассчитаны на выплавку более 1 миллиона тонн стали в год. Завод специализируется на выпуске непрерывнолитой заготовки, а также проката из сталей специального качества, в том числе с термообработкой. В январе 2008 года завод купил холдинг "Эстар" Вадима Варшавского. В свою очередь, "Мечел" купил его у "Эстара" в декабре 2011 года за 537 миллионов долларов с условием выплаты всей суммы до декабря 2018 года. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>