Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.04.2013

Evraz покупает пакет акций в железорудном проекте "Тимир" за $160 млн.

02.04.2013 - 17:33
Evraz plc подписал соглашение о покупке пакета акций в ОАО ГМК "Тимир" ("Тимир"). Сумма сделки составляет 4.95 млрд руб. (около $160 млн) и будет выплачена в несколько этапов. По завершении сделки Evraz станет владельцем 51% акций "Тимира", ОАО "АЛРОСА" получит 49% минус одну акцию, Внешэкономбанк - одну акцию. Об этом говорится в сообщении Evraz.

"Тимир" - совместное предприятие Evraz и АЛРОСА, которое создано для разработки железорудных месторождений и на данный момент владеет лицензией на освоение четырех месторождений (Таёжное, Десовское, Тарыннахское и Горкитское) в южной части Якутии. Суммарные запасы железной руды четырех месторождений составляют около 3.5 млрд т (категории А+В+С1 согласно российской квалификации).

Первая фаза проекта "Тимир" включает разработку месторождения "Таёжное". Запасы железной руды составляют 341 млн т (категории А+В+С1 согласно российской квалификации), содержания железа в руде - 38-40%. "Таёжное" расположено в 150 км к северу от Нерюнгри, важного промышленного центра в южной части Якутии, и находится недалеко от инфраструктурных объектов - железной дороги, асфальтированной дороги и электросетей. Ежегодный объем добычи на месторождении составляет около 15 млн т железной руды. Удобное географическое положение месторождения в непосредственной близости от железнодорожной ветки, соединенной с Транссибирской магистралью, обеспечит удобную доставку продукции на ЕВРАЗ ЗСМК, а также в страны Юго-Восточной Азии.

Объем инвестиций в первую фазу проекта "Тимир" (в 2013-2018 годах) составит около $1.8 млрд. Evraz и АЛРОСА планируют осуществлять финансирование проекта "Тимир" на пропорциональной основе. После завершения технической экспертизы первого этапа "Тимир" сможет подать заявку на проектное финансирование.

Запуск проекта "Тимир" создаст около 11 тыс. рабочих мест, в том числе четыре тысячи на горно-обогатительном комбинате Таёжного месторождения.

Президент Evraz Александр Фролов, цитируемый в сообщении, отметил: "Значительные запасы железной руды и близость к существующей инфраструктуре обеспечат эффективность и низкую себестоимость производства. "Тимир" - важный этап в реализации стратегии Компании по укреплению сырьевой базы для ЕВРАЗ ЗСМК. Предполагается, что "Тимир" в ближайшие 5-10 лет заменит постепенно выбывающие запасы Евразруды".

Evraz Group S.A. является одной из крупнейших вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, включает три ведущих российских сталелитейных предприятия - Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также компании Evraz Palini e Bertoli в Италии, Evraz Vitkovice Steel в Чехии и Evraz Inc. NA, объединяющий производства в США и Канаде. Кроме того, компании принадлежат металлургические и рудные активы в Украине, южноафриканская Highveld Steel and Vanadium Corporation. -- AK&M

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>