Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.04.2013

ОАО "ФСК ЕЭС" приступило к технологическому присоединению новых мощностей Каменск-Уральского металлургического завода.

04.04.2013 - 10:34
Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала – приступил к поэтапному технологическому присоединению к электрическим сетям Единой энергетической системы новых энергопринимающих устройств Каменск-Уральского металлургического завода (КУМЗ), а именно строящейся заводом подстанции 220/10 кВ КУМЗ к воздушной линии 220 кВ Каменская-Травянская. Завод в результате получит 90 МВт новой мощности, что, в свою очередь, обеспечит строительство нового прокатного комплекса завода. Планируется, что после реализации этого проекта объем производства авиационных плит и листов увеличится на 165 тыс. тонн.

Основное электросетевое строительство выполняет ОАО "КУМЗ", в том числе подстанции и заходов на нее, специалисты МЭС Урала создадут техническую возможность для присоединения электросетевого оборудования в два этапа.

"В рамках первого этапа, который завершится к концу 2013 г., на питающей завод подстанции 220 кВ Каменская будут установлены и настроены устройства релейной защиты и автоматики, организованы новые каналы связи и смонтировано новое оборудование телемеханики и связи", – отметил ведущий специалист группы технологического присоединения в Свердловской и Курганской областях МЭС Урала Евгений Смолин.

Второй этап предусматривает реконструкцию отрезка воздушной линии 220 кВ Рефтинская ГРЭС – Окунево 1 и 2 цепи, в рамках которой будет заменен провод АСУ-300 на провод сечением не менее 400 мм2 с увеличенной пропускной способностью. Его установка необходима для того, чтобы избежать перегрузки воздушной линии. Данная реконструкция обеспечит оптимальные условия для полного набора нагрузки подстанции 220 кВ КУМЗ. Работы планируется завершить в 2014 г.

Подстанция 220 кВ Каменская мощностью 480 МВА введена в эксплуатацию в 1958 году. Она обеспечивает электроснабжение таких крупных промышленных предприятий, как Каменск-Уральский металлургический завод и Уральский алюминиевый завод. Кроме того, энергообъект обеспечивает выдачу мощности Белоярской атомной электростанции из Свердловской в Курганскую и Челябинскую энергосистемы.

Каменск-Уральский металлургический завод – крупный производитель высокотехнологичной продукции из деформируемых алюминиевых, магниевых и титановых сплавов. Металлургические полуфабрикаты из легких сплавов, которые выпускает ОАО "KУМЗ", востребованы у предприятий аэрокосмического комплекса, судостроения, автомобилестроения, а также других отраслей промышленности.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>