Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.04.2013

ФАС возбудила дело против "Газпрома" и компании Ротенбергов.

04.04.2013 - 16:06
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против "Газпрома" и его поставщика труб — подконтрольного братьям Ротенбергам ООО "Северный европейский трубный проект" (СЕТП). Об этом на конференции "Ведомостей" заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев. Дело возбуждено за ограничение конкуренции.

"Газпром" подозревается в ограничении доступа трубных компаний на рынок, навязывании невыгодных условий контрагентам, рассказал "Ведомостям" начальник управления ФАС Максим Овчинников. Он отметил, что перечень нарушений может быть расширен. Вместе с СЕТП "Газпром" подозревается в заключении соглашения, которое поставило трубного трейдера Ротенбергов в эксклюзивное положение на рынке, что, в свою очередь, привело к ограничению конкуренции, рассказал Овчинников.

ФАС третий год разбирается с тем, как "Газпром" закупает трубы. Ведомство не устраивало, что трубные компании — ТМК, ЧТПЗ, ОМК, "Северсталь" — поставляют монополии свою продукцию через трейдера, а не напрямую. ФАС подозревала их в сговоре. Но в середине марта служба объявила итоги расследования, в результате которого выяснила: тендеры "Газпрома" организованы таким образом, что компании не могут участвовать в них самостоятельно. Дело в том, что объемы заказов "Газпрома" превышали технологические возможности производства каждого участника рынка в отдельности, говорится в решении ФАС. "Практика организации "Газпромом" закупок труб большого диаметра (ТБД) фактически устранила возможность производителей поставлять продукцию напрямую, минуя посредника, тем самым ограничила их возможности активно конкурировать между собой", — подчеркивала служба.

"У ФАС такая работа", — ответил представитель "Газпрома" на заявление Артемьева. От комментариев он отказался.

СЕТП пока не получал официальных уведомлений ФАС о возбуждении дела, поэтому дать детальную оценку ситуации сложно, отмечает гендиректор компании Александр Муратов. В любом случае СЕТП уверен, что соблюдает все нормы российского законодательства, контракты "Газпрома" выигрываются на тендерах, бизнес компании прозрачен, а комплекс услуг отвечает всем требованиям заказчика: комплектация заказа, контроль качества на всех этапах поставки, организация логистики и финансовое обеспечение, подчеркивает Муратов. -- INFOLine, ИА (по материалам Федеральной антимонопольной службы)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>