Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.04.2013

Оттепель не пришла. "ИА "Минпром (Украина)"". 5 апреля 2013

05.04.2013 - 10:15
Украинские металлурги встретили весну с позитивным настроем, опираясь на хорошие результаты работы в январе-феврале. В марте они практически не снизили объемы производства и цены, но и желаемого роста этих показателей первый месяц весны также не принес.

Достаточно высокие производственные результаты двух первых месяцев 2013 года и рост цен в период межсезонья давали повод для оптимистичных оценок весенних перспектив металлургов. Ведь в это время в северном полушарии просыпается строительная отрасль, в которой сосредоточено достаточно большое количество потребителей металлопроката. Однако мартовские результаты показали, что глобальная ситуация еще далека от полноценного восстановления, и февральские достижения скорее являются исключением, чем правилом.

В марте по сравнению с февралем выплавка стали в Украине выросла почти на 11%, до 2,876 млн тонн (за счет большего количества дней), а вот показатель среднесуточного производства практически не изменился и составил 92,8 тыс. тонн стали. Металлопродукция, экспортируемая из Украины, также не дорожала, а по многим товарным позициям наблюдалась легкая коррекция, что объяснялось снижением спроса со стороны конечных потребителей.

Плоский прокат

По данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ), март 2013 года начался с подорожания слябов и некоторых видов плоского проката. В частности, стоимость слябов за первую неделю марта увеличилась на 10 долл., до 520 долл./тонн, на второй неделе она увеличилась еще на 5 долл., до 525 долл./тонн. ИА "Металл-Курьер" зафиксировало увеличение цен слябов ближе к середине месяца, но сразу на 20 долл., до 540 долл./тонн. Однако во второй половине первого месяца весны их котировки тоже начали снижаться. В результате аналитики УПЭ и МК констатировали удешевление слябов до 515 долл./тонн к концу марта.

По данным специализированных информагентств, снижение цены полуфабрикатов в конце месяца было связано с давлением европейских перекатчиков (в частности, компаний из Италии), чьи клиенты настаивали на снижении стоимости готового продукта – толстого листа. А при цене импортируемых из СНГ слябов, зафиксированной в середине марта, перекатчики не могли работать без убытка.

Горячекатаный рулон, по данным УПЭ, в течение марта дешевел. К концу месяца стоимость этого продукта составила 563 долл./тонн (минус 3% к началу месяца). В статистике МК цена г/к рулона уменьшилась на 3%, до 553 долл./тонн.

Толстый лист, экспортируемый из Украины, в первой половине месяца подешевел на 5 долл., до 570 долл./тонн, однако уже в середине марта его стоимость вернулась на прежний уровень – 575 долл./тонн, а к концу месяца снизилась до 565 долл./тонн (Металл-Курьер). Данные, публикуемые УПЭ, более оптимистичны: был зафиксирован рост стоимости на 5 долл. в первой декаде месяца с последующим снижением цены на те же 5 долл., до уровня 590 долл./тонн, который продержался до конца I квартала.

В ближайшие месяцы украинские экспортеры плоского проката вряд ли могут надеяться на существенное увеличение отгрузок, а вот в среднесрочной перспективе вполне возможно улучшение ситуации. В середине марта глава крупнейшей в мире металлургической компании ArcelorMittal Лакшми Миттал высказал прогноз, который вполне может устроить многих металлургов. По его мнению, начиная с 2014 года, потребность ЕС в металлопродукции (основное направление поставок плоского проката из Украины) будет расти на 4% ежегодно вплоть до 2017 года. Но в текущем году ожидается снижение потребления на 0,5-1 %.



Сортовой прокат

У производителей длинномерного проката были особые надежды на март, связанные с появлением дополнительных заказов и ростом цен благодаря оживлению в строительном секторе. Однако пока весна не радует металлургов.

В начале месяца квадратная заготовка, экспортируемая из Украины, подорожала на 5 долл., до 535 долл./тонн. Однако в последней декаде марта ее стоимость уменьшилась на 7 долл., до 528 долл./тонн (данные УПЭ). Аналитики Металл-Курьера зафиксировали аналогичные изменения: рост цены в первой половине месяца на 5 долл., до 535 долл./тонн, с последующим снижением на 10 долл., до 525 долл./тонн к концу марта. Отметим, что в течение марта был отмечен достаточно хороший спрос на украинскую заготовку в Турции и странах Ближнего Востока, так как турецкий полуфабрикат подорожал из-за роста цены сырья – стального лома.

На рынке готового сортового проката практически весь месяц экспортные цены держались на уровне, близком или даже превышающем февральские показатели. По данным УПЭ, арматура в начале марта подорожала на 10 долл., до 585 долл./тонн, но во второй половине месяца произошло снижение цен на 7 долл., до 578 долл./тонн. Катанка выросла в цене на 15 долл., до 605 долл./тонн (максимальное значение с начала года), однако к концу месяца ее стоимость просела на 7 долл., до 598 долл./тонн. В статистике Металл-Курьера в первой декаде месяца был зафиксирован рост стоимости арматуры и катанки почти на 3%. Максимальные значения составили 595 долл./тонн по арматуре и 608 долл./тонн – по катанке. Но уже с середины марта цены начали снижаться, и в итоге арматура подешевела на 20 долл., до 575 долл./тонн, а катанка – на 25 долл., до 583 долл./тонн. В обоих случаях цены снизились более чем на 11%, разрушив ожидания в отношении весеннего роста спроса на длинномерный металлопрокат.

В целом эксперты отмечают достаточно слабый спрос, в том числе и на ближневосточном направлении. Одно из объяснений – минимальная активность потребителей из Ирака, которые были вынуждены временно свернуть закупки из-за того, что бюджет страны на 2013 год не был утвержден в парламенте практически до середины марта.



Одним из основных итогов первого квартала стало выравнивание экспортных цен на полуфабрикаты – сляб и квадратную заготовку. Во втором полугодии 2012 года сложилась достаточно странная ситуация: разница в стоимости продукции одного передела достигала 80 долл./тонн в пользу заготовки. Уже к концу марта 2013 года разрыв сократился до 13-15 долл. Также выросли в цене горячекатаные стальные рулоны – продукция более высокого передела. А ведь во втором полугодии прошлого года они стоили дешевле, чем квадратная заготовка.

Одним из фундаментальных факторов, которые повлияли на снижение стоимости полуфабрикатов и готового проката, стало то, что в марте на спотовых рынках началось постепенное снижение стоимости железорудного сырья. За месяц котировки снизились более чем на 10%. Теперь металлургам стало сложнее объяснять, что высокие цены – это следствие высокой себестоимости. Кроме того, металлурги СНГ, Турции и Европы были вынуждены снижать цены из-за уменьшения стоимости китайского металлопроката как на внутреннем рынке, так и при поставках на экспорт. Ориентация на китайцев неслучайна: с осени прошлого года КНР предпринимает регулярные попытки организации поставок металла на Ближний Восток и в ЕС.

С учетом того, что в марте заключались контракты на поставку металлопроката в апреле, можно утверждать, что ожидания существенного сезонного увеличения спроса уже не подтвердились. Поэтому остается надеяться, что в апреле цены и количество заказов на май существенно не снизятся. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>