Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.04.2013

Цены на плоский прокат в странах Ближнего Востока продолжают снижаться.

10.04.2013 - 13:47
В начале апреля российские и украинские производители плоского проката вышли на внешние рынки с майской продукцией. Первоначальные предложения российских компаний по горячему прокату находились на уровне $580-595 за т FOB, но вскоре металлурги были вынуждены понизить котировки на $10-15 за т. Ситуация на основных рынках сбыта продолжает оставаться неблагоприятной для поставщиков, причем, надежд на ее улучшение в обозримом будущем практически нет. Потребители по-прежнему ожидают продолжения спада.

Реальный спрос на плоский прокат в странах Ближнего Востока остается слабым. При этом, дистрибуторы, как правило, имеют достаточно большие запасы продукции. По их словам, с конца прошлого года объем предложения листовой стали в регионе имеет избыточный характер. Поставщики конкурируют друг с другом за долю рынка и поэтому с готовностью идут на уступки. По некоторым данным, при заключении долгосрочных контрактов на крупные партии продукции возможно предоставление беспрецедентно больших скидок.

Ситуация осложняется тем, что в начале второго квартала по всему региону ожидалась активизация спроса, вызванная сезонными факторами. Однако ничего подобного пока не наблюдается. В результате конкуренция обострилась, что напрямую отразилось на ценах.

В частности, в Турции ведущие производители сбавили стоимость горячекатаных рулонов до $595-615 за т EXW. Предложения российских компаний, первоначально исходивших из более $600 за т CFR, поэтому успеха не имели. В первую неделю апреля сделки заключались из расчета $565 за т FOB, а украинская продукция подешевела до около $540 за т FOB, практически вернувшись на уровень начала текущего года. Толстолистовая сталь украинского производства котируется на уровне $550-560 за т FOB. Кроме того, сообщается о поставках в Турцию горячего проката восточноевропейского производства по $570-585 за т CFR. Эта продукция, в отличие от российской или украинской, не облагается пошлинами и поэтому конкурентоспособна на турецком рынке.

При поставках в другие страны Ближнего Востока российские горячекатаные рулоны могут достигать $575-580 за т FOB, но спрос на эту продукцию ограниченный. Покупатели продолжают выжидать в расчете на новые скидки. В Персидском заливе, например, резко сбавили котировки китайские компании, предлагающие горячекатаные рулоны на уровне $595-615 за т CFR – дешевле, чем стоит продукция из Ирана или стран СНГ. Индийские производители продают свой горячий прокат в страны Залива по $610-635 за т CFR, а предложения со стороны японских и корейских компаний, поступающие на уровне $640-660 за т CFR, отвергаются.

Участники рынка пока не могут определить, на какой отметке будет достигнуто "дно", и как долго будет продолжаться спад. Некоторые поставщики рассчитывают на увеличение спроса во второй половине апреля, но подобные надежды высказываются металлургами, по меньшей мере, с конца февраля. Пока что они ни разу не оправдались. По мнению отдельных потребителей, покупательская активность сможет восстановиться только при условии понижения котировок на горячий прокат до менее $550 за т CFR, но в любом случае она будет иметь спекулятивный характер. Сейчас на ближневосточном рынке слишком слабый спрос на плоский прокат и слишком обильное предложение, и пока это соотношение не изменится, металлурги не могут рассчитывать на повышение цен.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>