Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.04.2013

Alcoa как барометр рынка.

10.04.2013 - 17:44
Традиционно сезон квартальной отчетности американских компаний начинается с отчета Alcoa - третьего крупнейшего мирового производителя алюминия. Отчасти из-за того, что алюминий используется во многих отраслях, отчасти просто из-за того, что Alcoa отчитывается первой, на ее отчет смотрят с повышенным интересом. На Уолл-стрит существует даже высказывание - как пойдет Alcoa, так пойдет и рынок.

"Вообще, с Alcoa интересно, в течение десяти лет это, как правило, был хороший вектор куда пойдет рынок в квартале и месяце, ну вот последние пару лет она потеряла в капитализации, перестала быть крупной лидирующей компанией, "голубой фишкой", и сейчас уже как бы это не такая вещь, которая скорее традиция и следование чему-то такому, что всегда случается в первую неделю апреля и может показать общий вектор, может нет, большой сенсации не вызывает" - полагает при этом старший вице-президент Gfk Custom Research, LLC Вадим Волос

Как отмечает аналитик Trilogy Global Advisors Вадим Цирлин, у компании довольно высокая задолженность, и агентство Moodys собирается рассматривать вопрос о том, не понизить ли оценку облигаций Alcoa, и если это произойдет, то компания окажется самым слабым кредитом во всем индексе Dow Jones, и многие инвесторы начнут беспокоиться, не исключат ли эту компанию из индекса вообще, что в принципе будет не очень хорошо для этих бумаг. "Что касается влияния отчета Alcoa на рынок, то большее значение для акций компаний, производящих металл будет иметь ожидаемая на неделе статистика относительно развития экономики Китая" - полагает эксперт.

Но нынешний отчет компании, как отмечает РБК-ТВ, стал позитивным сюрпризом - в среднем аналитики ожидали, что прибыль на одну акцию составит 8 центов. Alcoa показала 11 центов (после поправки на экстраординарные статьи). Годом раньше этот показатель составил 9 центов, так что рост прибыли налицо. Хуже обстоит дело с продажами - они упали за год почти на 3%, в немалой степени из-за снижения цен на алюминий на 1,4%. Однако, по словам президента Alcoa Клауса Клайнфелда, компания все меньше зависит от продаж алюминия и все больше переключается на готовые изделия, такие как комплектующие для аэрокосмической и автомобильной промышленности, алюминиевые банки для пищевой промышленности и тому подобное. "Мы закрываем старые алюминиевые производственные мощности, заключаем новые договора с поставщиками электроэнергии, в общем, Alcoa - это уже совсем другая компания", - сказал К.Клайнфелд.

Станет ли позитивный сюрприз Alcoa драйвером для рынка? По данным аналитиков из FactSet, за последние десять лет ровно половина квартальных отчетов Alcoa превысила ожидания аналитиков. В этих случаях индекс S&P в следующие три месяца рос в среднем на 4,4%. Когда Alcoa показывала результаты хуже ожиданий, рынок падал в среднем на 0,9% в течение тех же трех месяцев. Предыдущий отчет Alcoa 8 января был позитивным, и за три месяца, прошедшие с тех пор, рынок вырос на более чем 7%. Однако за последнее время аналитики настолько сильно снизили свои прогнозы, что показать результаты лучше ожиданий для компаний теперь значительно легче. Поэтому станет ли положительный отчет Alcoa таким же положительным сигналом для рынка - пока что открытый вопрос. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>