Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2013

Евраз разочаровал рынок, списав $413 млн. "Рейтер". 11 апреля 2013

11.04.2013 - 15:59
Крупнейший в РФ производитель стали Евраз миллиардера Романа Абрамовича и партнеров удивил рынок внушительным убытком за 2012 год, может оставить акционеров без дивидендов за второе полугодие и готовится к продаже или полной остановке сталеплавильных мощностей в Чехии.

Акции компании, включенные в престижный индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100, обновили исторический минимум и показали рекордное дневное падение после отчета, который оказался хуже ожиданий опрошенных Рейтер аналитиков.

Чистый убыток Евраза в 2012 году составил $335 миллионов из-за обесценения добывающего подразделения Евразруды на фоне падения цен на сырье, используемое в производстве стали, сказал финансовый директор компании Джакомо Байзини в ходе телефонной конференции после публикации отчета.

"Смотря на сегодняшнюю стоимость ЖРС (железорудного сырья), пришлось сделать такое обесценивание", - сказал он.

По словам одного из совладельцев компании и ее президента Александра Фролова, на финансовые показатели компании за первое полугодие текущего года подобные списания повлиять не должны.

Рынок разочаровал отчет, так как инвесторы ждали от компании дивидендов после продажи ряда активов - Евразтранса и южноафриканского Highveld Steel, сказал Рейтер аналитик UBS Алексей Морозов.

ЗАКАТ ЕВРОПЫ

Отвечая на вопрос журналистов о дальнейшей судьбе выставленного на продажу в конце 2012 года чешского завода Vitkovice, Фролов сказал, что помимо поиска покупателя на него Евраз также рассматривает вариант окончательно остановить там выплавку стали, оставив прокатные мощности.

"Если мы найдем покупателей, которые будут заинтересованы в том, чтобы производство стали на этом объекте сохранить, и нас будут устраивать условия, то мы, наверное, пойдем на этот вариант, потому что он более безболезненный для предприятия и для его сотрудников", - сказал Фролов.

Решение о прекращении производства стали на заводе компания объяснила ожиданием дальнейшего снижения спроса в переживающей долговой кризис Европе.

Экономические сложности в Европе негативно сказались на тяжелой промышленности региона, вынудив компании и госучреждения сокращать инвестиции в производство оборудования и строительство инфраструктуры ради снижения долгов.

Vitkovice Steel выпускает стальной прокат для инфраструктурных проектов.

МЕНЬШЕ ИНВЕСТИЦИЙ

Компания сообщила, что намерена сократить капзатраты на 10 процентов в этом году - до $1,1 миллиарда. При этом инвестиции в восстанавливающуюся после тяжелой аварии в мае 2010 года Распадскую могут дополнительно потребовать до $150 миллионов в этом году.

Чистый долг Евраза на конец прошлого года снизился на 4 процента по сравнению с концом первого полугодия до $6,2 миллиарда, из которых к погашению в этом году $1,78 миллиарда.

Компания получила чистый убыток $335 миллионов в 2012 году, тогда как аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозировали чистую прибыль $43 миллиона.

Выручка компании сократилась на 10 процентов до $14,7 миллиарда (прогноз $14,3 миллиарда) по сравнению с 2011 годом, а показатель прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) упал на 31 процент до $2 миллиардов (прогноз - $1,99 миллиарда). -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>