Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.04.2013

Евраз перенес запуск Южного стана под Ростовом на 2014 год. "Рейтер". 12 апреля 2013

12.04.2013 - 13:01
Крупнейший сталепроизводитель РФ Евраз перенес запуск Южного стана в Ростовской области на 2014 год из-за плохого рынка и конкуренции со стороны других российских стальных гигантов.

Из-за хворающей мировой экономики спрос на стальную продукцию, которая в основном используется в строительной и автомобильной промышленностях, продолжает ухудшаться, заставляя сталеваров работать в условиях перепроизводства в этом году.

Производители запускают заводы в 2013-2015 годах, что уже в этом году создаст избыточное предложение, снижая рентабельность торговцев металлом, пожаловались трейдеры на общероссийском слете в сердце российской металлургической промышленности в феврале.

Цены на сталь не могут стабилизироваться с начала года, на железную руду - несколько выросли, а на коксующийся уголь продолжают стагнировать, сообщил Евраз, презентуя свою финансовую отчетность за 2012 год.

Евраз изначально планировал запустить стан в Ростовской области мощностью 315.000 тонн арматуры и 450.000 тонн мелкосортного проката в год в 2013 году в расчете на спрос на строительный прокат для нужд Чемпионата мира по футболу в 2018 году и программы жилищного строительства в области.

"Перенос запуска завода на следующий год, скорее всего, связан с плохой конъюнктурой на рынке, ростом конкуренции с вводом новых мощностей Северстали и НЛМК (в Балаково и Калуге соответственно)", - считает аналитик БКС Олег Петропавловский.

Учитывая, что компания планировала закупать заготовку для ростовского стана на Украине, запуск завода может быть перенесен на более длительный срок, потому что возить оттуда сырье в текущих условиях может быть нерентабельно, отмечает Петропавловский.

БОЛЬШЕ АРМАТУРЫ

Несмотря на слабеющий мировой рынок стали, Евраз также планирует запустить стан в Казахстане мощностью 450.000 тонн арматуры в год в III-IV квартале этого года и возобновить поставки арматуры в Юго-Восточную Азию, сказал Фролов.

Помимо этого, компания не исключает, что продолжит наращивать мощности по производству арматуры в РФ. Фролов упомянул об интересе Евраза к входящему в программу приватизации на этот год Ярцевскому литейному заводу, пока что являющемуся собственностью правительства Москвы.

Петропавловский находит эти планы компании странными, учитывая недозагрузку ее собственных мощностей по производству арматуры.

"Зачем Евразу этот завод, не до конца понятно, - сказал он. - Это по сути его конкурент в Центральном регионе, можно лишь предположить, что это поглощение конкурентов".

БРАЗИЛИЯ БЕЗ РЕЛЬСОВ

Фролов сообщил также, что компания пересмотрела свою прошлогоднюю идею создать производство рельсов в Бразилии, поскольку признала недостаточность спроса на этом рынке.

"Нерентабельно строить завод там мощностью менее чем 500.000 тон, а стабильного рынка на эти объемы мы не видим", - сказал он. По его словам, после расширения имеющихся мощностей у компании найдутся объемы для экспорта в Бразилию.

При этом Евраз рассчитывает начать поставки стометровых рельсов российской железнодорожной монополии РЖД с 2014 года, когда завершится модернизация стана в Новокузнецке и рельсы получат сертификацию, сообщили топ-менеджеры компании.

Общие мощности Евраза по производству рельсов после завершения модернизации станов в РФ и США достигнут двух миллионов тонн против 1,5 миллиона тонн изначально. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>