Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2013

"АрселорМиттал Темиртау" проводит горячие испытания первичной газоочистки в конвертерном цехе.

16.04.2013 - 12:18
АО "АрселорМиттал Темиртау проводит горячие испытания первичной газоочистки в конвертерном цехе, сообщает пресс-служба компании.

"В конвертерном цехе металлургического комбината завершено строительство комплекса первичной газоочистки. К системе подключен конвертер №1. В настоящее время проводятся горячие испытания системы – котел газоочистки и сам конвертер проходят совместную обкатку. Произведено свыше 50 плавок", - говорится в официальном сообщении.

Следующим этапом является запуск вторичной газоочистки. По графику он намечен на конец июля 2013 года.

Реконструкция системы газоочистки конвертерного цеха – один из крупнейших экологических проектов "АрселорМиттал Темиртау", его общая стоимость 124 млн. долларов США.

Строительство комплекса газоочистки началось в 2010 году. Генеральный подрядчик проекта – турецкая компания "TROY Tеch".

"Новая газоочистка сведет к минимуму выбросы пыли и оксида железа, так называемые "лисьи хвосты". Мы строим газоочистку, не останавливая работу цеха. Это уникальный опыт, и темиртауских металлургов можно смело назвать первопроходцами. Тот задел, который мы наработали на первой очереди проекта, будет применен при монтаже газоочистки на конвертерах №2 и №3. Поэтому оставшаяся часть проекта будет выполнена быстрее", - отметил исполнительный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Иво Хмелик.

По информации компании, модернизация пылеочистного оборудования позволит снизить выбросы пыли на 4800 тонн в год, а выбросы СО – на 15000 тонн в год.

АО "АрселорМиттал Темиртау" входит в состав транснациональной компании ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Казахстана. В его состав входят металлургический комбинат в г. Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

-- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>