Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.04.2013

Основной загрязнитель Кривбасса. "Русмет". 17 апреля 2013

17.04.2013 - 14:54
Природоохранные мероприятия ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог"

Поскольку металлургическое производство априори не может считаться экологически безопасным, вопросам снижения нагрузки на окружающую среду в данной отрасли должно уделяться особое внимание. К сожалению, сегодня в нашей стране практически каждый город – спутник металлургического предприятия характеризуется плохим экологическим состоянием и высоким уровнем загрязнения окружающей среды. Однако все украинские металлургические предприятия ведут постоянную работу по осуществлению природоохранных мероприятий. Не является исключением и крупнейший метгигант страны – ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог", который ежегодно вкладывает в экологию до 12-17% от общих инвестиций в техническое переоснащение основных производственных фондов. Однако пока и этого не достаточно.

Экологически ответственное предприятие…

Одно из самых больших предприятий Днепропетровской области и Украины ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" все 7 лет после приватизации остается на контроле проверяющих структур и органов власти. Поэтому в вопросах выполнения экономических, социальных и природоохранных инвестиционных обязательств комбинат никогда не мог позволить себе "расслабиться".

В целом за постприватизационный период (2005-2012 годы) только общие природоохранные затраты составили 2,566 млрд. грн., из которых 1,11 млрд. грн. пришлось на расходы, связанные с выполнением условий Договора купли-продажи акций комбината. При этом, по состоянию на 1 января 2013 года восемь из девяти предусмотренных Договором мероприятий были выполнены в полном объеме и в срок.

Помимо этого, ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" одним из первых в Украине внедрил сертифицированную систему экологического менеджмента, соответствующую требованиям международного стандарта ISO 14001:2004. С 2006 года здесь также действует Экологическая политика предприятия, утвержденная Генеральным директором. В ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" внедрена многоуровневая система экологического мониторинга. Испытательный центр службы охраны окружающей среды осуществляет систематические круглосуточные проверки соблюдения требований природоохранного законодательства по всем направлениям – охрана воздушного, водного бассейнов, обращение с отходами и рациональное использование земель во всех структурных подразделениях предприятия.

Только за прошлый год предприятие осуществило ряд значимых экологических проектов, затраты на выполнение которых составили 337,2 млн. грн. (в 2011 г. – 359,6 млн. грн.). Была проведена реконструкция установки очистки газа от обдирочно-шлифовальных станков №№1-8 цеха Прокат-3 (достигнут норматив предельно-допустимых выбросов по пыли – 40 мг/куб. м при установленном государством нормативе 50 мг/куб. м). Также были реконструированы пять установок очистки газа в дробильном и смесительном отделениях углеподготовительного цеха коксохимического производства (достигнутый норматив предельно-допустимых выбросов по пыли стал ниже 50 мг/куб. м).

В рамках природоохранных мероприятий в прошлом году были осуществлены также строительство и ввод в эксплуатацию единой коллекторной системы по сбору вредных выбросов от оборудования бензольного отделения и их передаче в замкнутый технологический цикл. По нагревательным колодцам группы №№1-12 Блюминга-2 были достигнуты разрешенные выбросы загрязняющих веществ (по СО – от 100 до 150 мг/куб. м при нормативе 250 мг/куб. м). Осуществлен также капитальный ремонт установки очистки газа III-IV стадии дробления дробильной фабрики, благодаря чему достигнут норматив предельно-допустимых выбросов по пыли – ниже 50 мг/куб. м.

В 2012 году были разработаны и внедрены технологии по очистке сточных вод прокатного передела от нефтепродуктов; осуществлено строительство и ввод в эксплуатацию дренажных систем по перехвату высокоминерализованных фильтрационных и дренажных вод от гидротехнических сооружений металлургического производства и горного департамента. В стадии выполнения сейчас находится реконструкция хвостохранилищ "Объединенное" и "Миролюбовское" и их оборотного водоснабжения.

Благодаря проделанной природоохранной работе основные экологические показатели влияния производственной деятельности ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" на окружающую среду были снижены по сравнению с 2011 годом: выбросы загрязняющих веществ в атмосферу – на 3,2%; объем сброса сточных вод – на 5,8%; объем размещения отходов в окружающей среде – на 8,5%.

…или крупнейший городской загрязнитель?

Тем не менее, ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" продолжает удерживать лидирующие позиции среди основных загрязняющих предприятий Кривого Рога. Порядка 80% всех вредных выбросов в атмосферу предприятиями города приходятся на долю меткомбината. Только в прошлом году комбинат выбросил в воздух 353,9 тыс. т загрязняющих веществ, что лишь на 5 тыс. т меньше аналогичного показателя 2011 года.

Также несмотря на то, что фактические выбросы вредных веществ в атмосферу и сбросы загрязняющих веществ со сточными водами меткомбината в целом в 2012 году не превысили разрешенные государством нормативы, в течение прошлого года экологическая инспекция все же фиксировала превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ. За загрязнение окружающей на ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" среды было начислено взыскание в размере 1 млн. грн.

Впрочем, руководство комбината"не открещивается" от роли основного загрязнителя города. Но при этом глава администрации по охране труда и экологии ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" Георгий Земцев отмечает, что на комбинате уже внедряется целый ряд различных систем газоочистки, позволяющих значительно уменьшить вред, наносимый окружающей среде. Что же касается "главного вредителя" меткомбината – аглофабрики, то, по словам генерального директора комбината Артема Полякова, закрыть ее предполагается не к 2027 году, как это значится в инвестиционных обязательствах собственника, а на 9 лет раньше, то есть в 2018 году.

Конечно, руководство АМКР понимает, что необходимо внедрение более радикальных мероприятий, которые помогут улучшить экологическую ситуацию в регионе. Это завершение полноценной реконструкции и модернизации сталеплавильного, доменного и агломерационного производств. Данный процесс был начат практически с самого начала выполнения условий Договора, но осуществить их в полной мере помешал финансовый кризис. Тем не менее, работы полностью не прекратились, процесс идет, а продолжение действий в данном направлении отражает принципиальную позицию руководства предприятия. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>