Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.04.2013

"Русал" не планирует в 2013 году возобновлять работу завода Alscon в Нигерии.

19.04.2013 - 11:04
ОК "Русал" не планирует возобновлять электролиз на нигерийском заводе Aluminum Smelter Co of Nigeria (Alscon, 85% принадлежит структуре "Русала") из-за плохой конъюнктуры рынка и нестабильных поставок газа на предприятие, заявил журналистам первый заместитель гендиректора "Русала" Владислав Соловьев в кулуарах форума "Россия – 2013".

"При таком рынке в этом году не возобновим. Мы будем работать над тем, чтобы туда была стабильная поставка газа, тогда можем возобновлять там электролизное производство. Без стабильной поставки газа даже при хорошем рынке мы бы не стали делать инвестиции. 2,5 тысячи долларов за тонну алюминия нужна цена, чтобы возобновить там производство", - отметил он.

В середине марта нигерийский завод "Русала" приостановил электролизное производство из-за неблагоприятной ситуации на рынке алюминия. В компании агентству "Прайм" поясняли, что прекращение производства в Нигерии происходит в рамках программы "Русала" по сокращению выпуска алюминия на 300 тысяч тонн в этом году. При этом на заводе продолжилось производство электроэнергии.

Кроме того, в октябре прошлого года правительство Нигерии начало процесс по передаче прав на Alscon компании BFI Group, которая через суды доказывала свое право на этот завод. "Русал" готов отказаться от актива в обмен на компенсацию своих затрат в сумме около 500 миллионов долларов на его развитие. По словам Соловьева, в середине осени этого года в суде Лондона будет рассматриваться вопрос по Alscon.

Alscon был впервые запущен в 1997 году и остановлен в 2000 году. После покупки контрольного пакета акций предприятия "Русал" провел его модернизацию и в 2008 году запустил в эксплуатацию. Персонал предприятия насчитывает 785 человек. Проектная мощность предприятия - 193 тысячи тонн алюминия в год. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>