Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.04.2013

Обороты спотового рынка слябов сократились до минимума.

19.04.2013 - 13:40
На мировом рынке товарных слябов вот уже целый месяц продолжается пауза, вызванная непреодолимым расхождением позиций поставщиков и потребителей. С одной стороны, снижение котировок на плоский прокат, затронувшее все основные рынки и составившее $30-40 за т в течение последних четырех недель должно вызвать адекватное удешевление полуфабрикатов. Однако производители слябов, со своей стороны, совершенно не готовы идти на такие серьезные уступки, поскольку их затраты остались теми же. Мировые цены на железную руду в последний месяц росли, коксующийся уголь подешевел, но незначительно, а стоимость энергоносителей и тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей остаются весьма высокими.

В Восточной Азии последние сделки по приобретению слябов состоялись еще в марте, когда российская продукция продавалась примерно по $530 за т CFR Тайвань. Однако за прошедшее с тех пор время котировки на плоский прокат в странах региона заметно снизились. Поэтому прокатчики выставляют встречные предложения на уровне не более $500-510 за т CFR, в то время как российские компании готовы поставлять свою продукцию не менее чем по $520-540 за т CFR, а бразильцы – по $530-560 за т CFR.

Не менее серьезные расхождения наблюдаются в настоящее время на американском рынке. Местным металлургическим компаниям не удалось добиться ни повышения котировок на плоский прокат, ни даже их стабилизации. По сравнению с серединой марта стоимость горячекатаных регионов в стране упала более чем на $40 за т и сейчас находится на минимальном уровне за последние полгода – порядка $650-660 за метрическую т EXW. В этой ситуации попытки бразильских компаний удержать цены на полуфабрикаты на отметке $535-550 за т CFR выглядят обреченными на неудачу.

Вообще, рынок товарных слябов (в отличие от заготовок) в последнее время заметно сузился. Все большая часть международных поставок полуфабрикатов осуществляется в рамках внутрикорпоративных связей. Так, практически весь экспорт российских и украинских слябов в страны Евросоюза осуществляется именно по такой схеме. В Азии в прошлом году резко сократила закупки таиландская компания Sahaviriya Steel Industries, обзаведшаяся собственным сталеплавильным производством в Великобритании. Корейская Dongkuk Steel в первом квартале 2013 года импортировала 334 тыс. т полуфабрикатов, на 45% меньше, чем за тот же период годичной давности, поскольку весной прошлого года она была вынуждена остановить линию по производству 1,5 млн. т толстолистовой стали в год.

Впрочем, объем предложения товарных слябов в настоящее время весьма ограничен. Бразильская компания Usiminas полностью прекратила их продажи из-за остановки одной из доменных печей и, по самым оптимистичным прогнозам, возобновит их не раньше начала второго полугодия. Японская NSSMC и корейская Posco в последние месяцы тоже не предлагали слябы на экспорт, предпочитая перекатывать их на собственных мощностях.

Судя по всему, пауза на азиатском рынке продлится, по меньшей мере, до тех пор, пока в регионе не произойдет стабилизация котировок на плоский прокат. Тогда и поставщики, и потребители полуфабрикатов, наконец, поймут, на каком они находятся свете, и на какие цены нужно ориентироваться.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158045

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>