Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.04.2013

Fitch присвоило облигациям ММК рейтинг "BB+(EXP)".

22.04.2013 - 10:27
Fitch присвоило ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте "BB+(EXP)" долларовым облигациям MMK Finance Limited, представляющим собой участие в кредите.

MMK Finance Ltd является специальным юридическим лицом. Облигации будут выпущены с ограниченным регрессом исключительно в целях финансирования кредита от MMK Finance Limited для ОАО Магнитогорский металлургический комбинат ("ММК", "BB+"/прогноз "Негативный"). ММК планирует использовать чистые поступления от выпуска на общекорпоративные цели, включая рефинансирование долговых обязательств с наступающими сроками погашения.

Fitch присвоит облигациям финальный рейтинг после получения окончательной документации по выпуску, которая должна в существенной мере соответствовать предоставленной ранее информации. Полный список рейтингов ММК приведен в конце этого сообщения.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

- Растущий спрос на стальную продукцию в России

ММК – ведущая сталелитейная компания на российском рынке, имеющая долю от 25% до 100% в различных сегментах продукции прокатного производства. До 75% выручки компании приходится на Россию. Спрос на сталелитейную продукцию в этой стране растет ввиду хороших показателей у основных сталепотребляющих отраслей: это строительство, трубная промышленность и автомобильная отрасль. По мнению Fitch, факторы, влияющие на спрос сталепотребляющих отраслей, являются довольно сильными на среднесрочную перспективу.

- Снижение денежных затрат на производство слябов

В 4 кв. 2012 г. денежные затраты ММК на производство слябов равнялись 374 долл./т, что на 19% ниже уровня предыдущего года. По информации агентства, более низкий уровень вертикальной интеграции в сравнении с сопоставимыми российскими компаниями позволяет ММК получать преимущества в условиях снижения цен на сырье. Пересмотр ценовой формулы на железную руду с крупнейшим поставщиком этого сырья для ММК, компанией ENRC, а также начало закупок железной руды у ОАО Холдинговая компания Металлоинвест ("BB-"/прогноз "Позитивный") способствуют улучшению показателей затрат у ММК. В настоящее время компания находится во втором квартиле на глобальной кривой затрат по производству слябов.

- Завершение основных инвестиционных проектов, положительный свободный денежный поток

В последние шесть лет ММК имел самые высокие относительные капитальные расходы в сравнении с другими рейтингуемыми агентством сталелитейными компаниями. Однако после завершения основных проектов, в 2012 г. компания инвестировала в приобретение основных средств 674 млн. долл. в сравнении с инвестициями 1,7 млрд. долл. в среднем в 2007-2011 гг. В результате свободный денежный поток ММК стал положительным впервые с 2007 г.

- Слабые показатели MMK Metalurji в Турции

У агентства вызывает обеспокоенность ухудшение показателей завода компании в Турции. В 2012 г. сталелитейный сегмент ММК в Турции согласно отчетности имел операционный убыток в 190 млн. долл. в сравнении с операционным убытком в 140 млн. долл. в 2011 г. ММК решил остановить свои станы горячей прокатки в Турции в целях экономии расходов до восстановления рыночных цен.

ДОЛГ И ЛИКВИДНОСТЬ

- Снижающийся левередж

Ввиду положительного свободного денежного потока компания смогла сократить скорректированный валовый левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) до 2,8x к концу 2012 г. в сравнении с 4,0x на конец 2011 г. Fitch ожидает, что ММК продолжит генерировать положительный свободный денежный поток в 2013-2015 гг. Это будет способствовать уменьшению скорректированного валового левереджа по FFO начиная с 2014 г.: до 2,7x к концу 2014 г. и до 2,3x к концу 2015 г. (в сравнении с ожидаемым показателем в 2,9x на конец 2013 г.).

- Приемлемая ликвидность

Позиция ликвидности компании оценивается как приемлемая при денежных средствах в размере 0,4 млрд. долл. и безотзывных неиспользованных банковских кредитах на сумму 1,3 млрд. долл. на конец 2012 г. в сравнении с краткосрочными заимствованиями в размере 1,6 млрд. долл. Кроме того, Fitch рассматривает 5-процентную долю ММК в Fortescue Metals Group Limited ("BB+"/прогноз "Негативный") как дополнительный источник ликвидности в случае необходимости. На начало апреля 2013 г. рыночная цена доли ММК составляла около 660 млн. долл.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Позитивные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут привести к позитивному рейтинговому действию, включают:

- Положительный свободный денежный поток в 2013 г.

- Скорректированный валовый левередж по FFO менее 2,5x (уже достигнутый или ожидаемый в течение 12 месяцев).

Негативные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут привести к негативному рейтинговому действию, включают:

- Отрицательный свободный денежный поток

- Скорректированный валовый левередж по FFO устойчиво выше 3,0x.

ПОЛНЫЙ СПИСОК РЕЙТИНГОВ

ОАО Магнитогорский металлургический комбинат

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте "BB+", прогноз "Негативный"

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "B"

Приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте "BB+"

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте "BB+", прогноз "Негативный"

Национальный долгосрочный рейтинг "AA(rus)", прогноз "Негативный".

MMK Finance Limited

Ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте по планируемым облигациям, представляющим собой участие в кредите, "BB+(EXP)". -- Cbonds.info

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>