Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.04.2013

На рынке черных металлов РФ постепенно исчезает понятие "сезон".

22.04.2013 - 14:38
В Москве прошло очередное заседание Совета Росcийского союза поставщиков металлопродукции, повесткой дня которого стали обсуждение плана основных мероприятий РСПМ на II-е полугодие 2013 года и I-е полугодие 2014 года, а также ход подготовки к Годовому Конгрессу РСПМ, который пройдёт 13-14 июня т.г. в Геленджике.

Помимо этого, участники обменялись мнениями относительно текущей конъюнктуры рынка черных и цветных металлов и нержавеющих сталей. Согласно оценкам участников рынка, сегодняшняя ситуация постепенно начинает походить на начало строительного сезона, в различных регионах небольшими темпами начинает оживать спрос. Хотя более долгосрочные тенденции развития рынка все также беспокоят руководителей металлоторговых компаний: несмотря на рост оборотов продолжается падение уровня прибыли, в регионах начинает ощущаться нехватка квалифицированных кадров. Настораживает и то, что на рынке черных металлов постепенно исчезает понятие "сезон", ценовые колебания в течение года сглаживаются, и рынок двигается "в боковом тренде", а значит отсутствуют периоды, когда трейдеры могут зарабатывать на росте цен. При этом высокие банковские проценты ограничивают возможности роста компаний. А в самой экономике все больше ощущается дефицит денежных средств. По итогам года роста потребления может не произойти.

На рынке оцинкованного и окрашенного проката повторяется ситуация 2012 г.: когда в марте началось некоторое оживление, а апрель продемонстрировал стагнацию. Прогнозируется, что до июля т.г. комбинатам вряд ли удастся сильно поднять цены в этом сегменте.

Бурно развивается электронная торговля. Крупные компании активно вводят электронные тендеров и системы закупок.

Следом за заседанием Совета Союза прошел круглый стол "IT-технологии для повышения эффективности металлотрейдинга", на котором участники рынка поделились опытом использования интернет-инструментов для развития своих компаний. Так, Л.Полянский, генеральный директор ГК ПРОТЭК, рассказал о создании на сайте компании интернет-магазина по продажам металлопроката и строительной продукции, которые поставляет ПРОТЭК. С.Буниц, генеральный директор компании Галактика, описал систему оформления заказов через сайт и онлайн-склад.

А.Бездушный, руководитель проекта компании Алтимета, рассказал о проекте внедрения электронной торговой площадки ОАО "Северсталь". Он отметил, что электронные торговые площадки - это хороший инструмент для повышения экономической эффективности работы предприятия. При этом торговые инструменты площадки включают целый арсенал: попозиционные торговые процедуры на закупку и продажу, аукционы, запросы предложений, приглашения делать оферты, "рейтинговые" торги онлайн, подача предложений "в темную", формирование интерактивных конкурентных листов, многоэтапные конкурентные переговоры, переторжка и др.

Продолжил тему В.Колос, заместитель главы российского представительства Белорусской универсальной товарной биржи, который рассказал о возможностях поставок российскими игроками металлопроката для потребителей Республики Беларусь.

Подвел итог круглому столу И.Волох, генеральный директор ИА Интерси, представив системe Metalsea и ее возможности для анализа тенденций рынка. Он отметил неутешительную тенденцию снижения среднего уровня цен на металлопрокат, которая в этом году продолжит свое действие, поскольку, по его оценкам, оснований для роста нет: снижается уровень ВВП, падают цены на нефть и т.п. Однако и дальнейшего понижения стоимости проката, по его словам, ожидать не стоит, поскольку производители металлопроката сегодня работают на грани рентабельности и не заинтересованы в удешевлении своей продукции. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>