Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.04.2013

Группа компаний "ЭнТерра" ведет строительство подстанции 220 кВ "Прокатная" для нового прокатного комплекса ОАО "КУМЗ".

24.04.2013 - 10:40
Каменск-Уральский металлургический завод (Свердловская область) реализует масштабный инвестиционный проект по строительству нового прокатного комплекса, который позволит обеспечить поставки качественно новых алюминиевых полуфабрикатов для ведущих отечественных и зарубежных авиастроительных корпораций.

Первая очередь прокатного комплекса – цех холодной прокатки должен заработать уже в 2014 году. Электроснабжение всего комплекса обеспечит новая подстанция "Прокатная" напряжением 220 кВ, строительство которой ведет ГК "ЭнТерра" из Екатеринбурга.

Строительство стартовало в июле 2012 года, но до этого времени была проведена большая работа по подготовке разрешительной документации и строительной площадки. В соответствии с графиком параллельно с началом земляных работ были размещены заказы на высоковольтное и силовое оборудование. Строительные работы по устройству котлована под 2-х этажное здание велись в течение почти 2-х месяцев.

Уже установлены в проектное положение два силовых трансформатора производства екатеринбургского завода "Энергомаш" - "Уралэлектротяжмаш". Так как оборудование сверх негабаритных размеров по высоте и весу, его перевозку железной дорогой пришлось согласовывать в центральном аппарате Российских железных дорог. Трансформаторы из Екатеринбурга в Каменск-Уральский везли в составе трех индивидуальных специальных платформ.

На "Прокатную" компания поставляет все оборудование, выполняет весь комплекс строительных, монтажных и пусконаладочных работ. Стоит отметить, что открытое распредустройство подстанции (ОРУ) 220 кВ спроектировано на основе ПРБМ Исеть" - собственной запатентованной разработки компании, в которой применены современные высокотехнологичные решения, такие как: жёсткая ошиновка, комплектный токопровод (КТЕА), рассчитанный на ток 4000А. Все оборудование изготовлено на заводе "КТП-Урал", производственной площадке ГК "ЭнТерра", и своевременно доставлено на строительную площадку. На сегодня ОРУ смонтировано на 100%.

Здание закрытого распределительного устройства и общеподстанционного пункта управления с необходимыми системами жизнеобеспечения будет 2-х этажным совмещенным. Такое техническое решение было принято для экономии общей площади подстанции. Уже смонтирован каркас здания, завершена его обшивка сэндвич-панелями, начинается монтаж оборудования. Впереди самый ответственный этап - пусконаладочные работы.

Стоит отметить, что при реализации данного проекта генеральному подрядчику строительства - ГК "ЭнТерра" удалось наладить эффективное взаимодействие с генеральным проектировщиком Магнитогорским ГИПРОМЕЗом. И генеральный проектировщик обратился к ГК "ЭнТерра" с просьбой выполнить рабочую документацию по разделам автоматизации и связи, так как в составе компании есть департамент проектирования и специалисты необходимой квалификации. Также, силами проектного департамента "ЭнТерра" выполнена проектная документация для строительства заходов воздушных линий (ВЛ) 220 кВ на новую подстанцию.

Проекты "под ключ"

ПС "Прокатная" - один из строительных проектов ГК "ЭнТерра". Также компания возводит "под ключ" две подстанции для шахты "Увальная" в Кемеровской области, реконструирует двестидвадцатки Федеральной сетевой компании в Томской, Ивановской областях, - рассказывает Андрей Пономарев, руководитель Центра управления проектами ГК "ЭнТерра", - и в каждом проекте требуется четкая координация работ между бизнес-единицами и структурными подразделениями. Кроме того, на каждый проект необходимо выделять то количество ресурса, которое обеспечит выполнение всех видов работ с необходимым качеством. А учитывая сложность проектов, и то, что компания строит нескольких объектов одновременно, мы создаем рабочий сетевой график под каждый проект, который учитывает виды работ, их длительность, взаимную технологическую увязку; потребность в ресурсах: людских, материальных, финансовых и так далее. Подобное планирование значительно облегчает задачу всем подразделениям Группы, задействованным в едином бизнес-процессе.

ГК "ЭнТерра" собственными силами выполняет полный комплекс работ по строительству высоковольтных подстанций и линий электропередач на класс напряжения 35, 110, 220 кВ.

-- EnergyLand.info

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>