Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.04.2013

S&P подтвердило рейтинг "Норникеля" на уровне "ВВВ-" с негативным прогнозом.

24.04.2013 - 11:41
Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг ОАО "Норильский никель" на уровне "ВВВ-" с негативным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Одновременно с этим S&P подтвердило рейтинг по национальной шкале "ruAA+". "Подтверждение рейтинга отражает уменьшение неопределенности, связанной с разногласиями между крупнейшими акционерами "Норникеля", после подписания соглашения между "Интерросом", "Русалом" и Millhouse, избранием нового совета директоров и Владимира Потанина на должность гендиректора", - говорится в релизе агентства.

Основные акционеры ГМК "Норильский никель" подписали 10 декабря 2012 года соглашение об урегулировании споров, согласно которому Владимир Потанин станет генеральным директором "Норникеля", сменив на этом посту Владимира Стржалковского. Кроме этого, Millhouse Capital приобретет у ХК "Интеррос" и у ОК "Русал" акции "Норникеля". Соглашением также предусматривается, что все квазиказначейские акции "Норникеля" (около 16,9% уставного капитала) будут "Норникелем" погашены. После данной сделки, доля "Интерроса" в "Норникеле" составит 30,3%, "Русала" - 27,8%, Millhouse - 5,87%. Доля компании "Металлоинвест" Алишера Усманова составит 5% от акционерного капитала ГМК.

"Мы ожидаем, что новый совет директоров сможет более эффективно обеспечивать реализацию стратегии группы. Мы также отмечаем усиление исполнительной части руководства группы в связи с назначением нового генерального директора, финансового директора и нескольких других топ-менеджеров", - отмечают аналитики S&P.

Негативный прогноз по рейтингу "Норникеля" пока сохраняется, так как S&P не исключает агрессивной дивидендной политики. При этом в ближайшие 12 месяцев рейтинг компании может быть снижен, если соотношение скорректированного долга к EBITDA достигнет 2х после выплат акционерам, а также в связи с продолжительным снижением цен на никель и медь. "Давление на рейтинг может оказать и новый конфликт среди акционеров", - добавляется в релизе. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>