Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.05.2013

"Arcelor Mittal Кривой Рог" массово сокращает работников.

08.05.2013 - 14:19
Первичная профсоюзная организация ПАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "Arcelor Mittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) в очередной раз обратилась к руководству Украины и местным органам власти за помощью в противодействии политике администрации предприятия, направленной на сокращение рабочих мест на нем, передает "Интерфакс-Украина".

В соответствии с резолюцией первомайского митинга, организованного профсоюзом, обращение направлено всем органам власти, профсоюзным и общественным организациям, работникам предприятий горно-металлургического комплекса Украины.

В документе констатируется, что в настоящее время, собственник и администрация ПАО "Arcelor Mittal Кривой Рог", невзирая на решительные протесты профсоюза, представителя трудового коллектива, продолжает в одностороннем порядке принимать решения по значительному высвобождению трудящихся, реорганизации, ликвидации и передаче в аутсорсинг структурных подразделений и служб, отказывается выполнять инвестобязательства и требования отраслевого соглашения в части повышения заработной платы, обосновывая все это, так называемыми, "условиями нарастающего экономического кризиса".

В резолюции отмечается, что участники митинга одобрили действия профкома в части вступления в коллективный трудовой спор с собственником предприятия.

Среди требований профсоюза — прекращение необоснованных сокращений работников предприятия, прекращение реорганизации и ликвидации структурных подразделений предприятия, отказ от их передачи в аутсорсинг, в первую очередь, управления общественного питания и торговли.

Кроме того, предлагается установить размер средней заработной платы в соответствии с условиями инвестобязательств, обеспечить право на первое рабочее место для молодежи и др.

"Просим органы власти обратить внимание на проблемы, возникшие на ПАО "Arcelor Mittal Кривой Рог", и оказать реальное содействие в их разрешении", — резюмируется в резолюции митинга, направленном профкомом президенту, председателю Верховной Рады, председателю Фонда госимущества, главе Днепропетровской облгосадминистрации, председателю Федерации профсоюзов, мэру Кривого Рога, генеральному директору и собственнику предприятия.

Как сообщалось, 4 апреля текущего года конференция трудового коллектива "Arcelor Mittal Кривой Рог", подводя итоги выполнения коллективного договора предприятия за 2012 год, признала факт невыполнения нескольких пунктов колдоговора и утвердила требования работников к администрации относительно решения проблемных социальных вопросов. 15 апреля представительский орган наемных работников предприятия принял решение о вступлении в коллективный трудовой спор с работодателем — ПАО "Arcelor Mittal Кривой Рог"

В свою очередь администрация меткомбината заявила о наличии разногласий с профкомом предприятия: "основные претензии профкома сводятся к желанию контролировать распределение путевок, приобретаемых за счет собственника, выбор поставщика и поставки питьевой воды сотрудникам (также осуществляемых за счет собственника), также профком настаивает на утверждении своей редакции смет социальных расходов предприятия, предусматривающей, в частности, увеличение финансирования профкома (премии и содержание автотранспорта), а также включение в смету социальных расходов предприятия объектов, не состоящих на балансе предприятия (частного спортивного клуба и базы отдыха профкома)".

Кроме того, сообщалось, что администрация ПАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" продолжает вести диалог с профкомом с целью поиска решений спорных вопросов.

"Arcelor Mittal Кривой Рог" — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Arcelor Mittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "Arcelor Mittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "Arcelor Mittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее — в "Arcelor Mittal Кривой Рог". -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>