Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.05.2013

ОАО «ММК»: Агрегат электролитического лужения цеха покрытий произвел более 7,5 миллиона тонн белой жести.

16.05.2013 - 15:20
Сорок лет назад, в шестом листопрокатном цехе Магнитогорского металлургического комбината началось производство электролитически луженой (белой) жести.

Сегодня комбинат является единственным производителем этого вида продукции на территории России. Белая жесть используется, в основном, в производстве тары для консервирования и длительного хранения пищевых продуктов.

История цеха началась в конце 1967 года, когда в Магнитку приехал Председатель Совмина СССР Алексей Косыгин. Он побывал в ЛПЦ № 3 и проявил большой интерес к построенным там новым агрегатам электролитического лужения и непрерывного горячего цинкования. Он дал поручение подготовить постановление о приобретении второго агрегата электролитического лужения: стране были необходимы новые мощности по производству жести.

29 апреля 1973 года был запущен агрегат электролужения и получена первая электролитически луженая жесть. На проектную мощность - 180 тысяч тонн в год - цех вышел в 1975 году. В 1979-м был выдан первый миллион тонн пищевой жести.

Несмотря на солидный "рабочий стаж", агрегат электролитического лужения не отстает от времени: здесь апробируются передовые технические разработки, специалисты цеха (сегодня он называется цехом покрытий) внедряют проекты по улучшению качества продукции. Модернизирован главный узел агрегата поперечной резки №2. Здесь установлены безредукторные ножницы производства итальянской фирмы "FIMI". Они отличаются высокой износостойкостью ножей, существенно улучшают качество реза, увеличивают сортамент выпускаемой продукции, позволяя резать полосу любой длины в точном соответствии с требованиями заказчика

Агрегат подготовки полосы оснастили дисковыми ножницами австрийской фирмы "MAWEG". Здесь же установлен новейший дефектоскоп. В 2012 году прошла одна из основных реконструкций на производстве белой жести - на АЭЛ введена в эксплуатацию правильно-растяжная машина итальянской фирмы "Danieli". Главное предназначение агрегата – улучшение плоскостности на выходе белой жести. Снижение негативного влияния одного из основных дефектов на жести – неплоскостности - позволяет достигать новых качественных характеристик продукции.

В нынешнем году планируется модернизация регулятора смотки полосы в рулоне. Это положительно скажется на качестве смотки. Кроме того, цеховые специалисты постоянно сотрудничают с ЦНИИчерметом имени Бардина. Институт проводит работы по корректировкам технологий, направленным на увеличение коррозионной стойкости, сокращение дефектности металла.

Расширяется сортаментная линейка выпускаемой продукции, в разы выросло количество типоразмеров: потребитель требует все более тонкий сортамент, с меньшим классом покрытия. И если раньше основная масса продукции имела толщину 0,20 мм, то сегодня выполняются заказы на жесть 0,16 мм.

Известные экономические сложности последних лет не могли не сказаться на работе цеха покрытий и агрегата электролужения, в частности: его загрузка составляла 80-90%. Но уже с осени прошлого года АЭЛ стабильно работает со 100%-й загрузкой. План на нынешний год - 15 тысяч тонн в месяц или 180 тысяч тонн металлопродукции в год. Ее основные потребители – Уральский и Центральный регионы страны, Приморский край, Украина. Всего же за свою историю агрегат произвел более 7,5 миллиона тонн белой жести.

В честь 40-летия производства лучшим работникам были вручены почетные грамоты и благодарственные письма. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>