Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.05.2013

Русал может модернизировать и перезапустить завод в Гвинее. "Рейтер". 16 мая 2013

16.05.2013 - 15:52
Российский алюминиевый гигант Русал рассматривает возможность модернизировать и перезапустить простаивающий глиноземный завод Friguia на севере Гвинеи, сказал в среду топ-менеджер компании.

Директор Русала по стратегии и развитию бизнеса Олег Мухамедшин сказал в кулуарах конференции в Лондоне, что компания будет также заниматься проектом Диан-Диан в Гвинее в попытке обеспечить себя бокситами, которые нужны для производства глинозема и в конечном счете - алюминия.

Русал сейчас обеспечивает 60-80 процентов собственных потребностей в бокситах.

"Мы уже ведем переговоры с правительством", - сказал он.

"Мы не так пессимистично настроены, как некоторые наши коллеги, которые ушли из Гвинеи. Новый закон о добыче полезных ископаемых стал дружественнее к инвесторам. Он не идеален, но это шаг в правильном направлении", - сказал он.

Крупнейшие горнодобывающие компании, включая BHP Billiton, вышли из проектов в Гвинее, одной из крупнейших в мире стран-экспортеров бокситов, либо просто приостановили производство в последние месяцы. Они жаловались на низкий спрос, политическую неопределенность и ухудшение аппетита к риску среди инвесторов.

Гвинея также пересматривала уже заключенные контракты, в том числе договор о продаже глиноземного завода в 2006 году Русалу.

"Правительство заинтересовано в том, чтобы Русал перезапустил производство. Мы рассматриваем модернизацию Friguia, возможен переход с мазута на уголь. Мы ищем возможности сократить затраты", - сказал Мухамедшин.

Он сказал, что завод поддерживается в рабочем состоянии и производство может быть легко запущено снова.

Русал приостановил работу завода Friguia в городе Фрия год назад после забастовки, в результате чего порядка трех тысяч гвинейцев потеряли работу, включая сотрудников завода и субподрядчиков.

Гвинейское правительство заявило в феврале, что в течение нескольких месяцев ожидает перезапуск завода мощностью 630.000 тонн в год.

Русал также намерен заниматься проектом добычи на крупнейшем в мире месторождении бокситов Диан-Диан, хотя Мухамедшин сказал после выступления на Всемирной алюминиевой конференции, организованной CRU, что никаких конкретных планов по переработке руды в глинозем здесь у компании нет.

Первый этап проекта, который должен быть завершен к концу 2015 года, предполагает добычу 3 миллионов тонн бокситов в год, а затем будет рассмотрен проект завода по их переработке мощностью 1,2 миллиона тонн в год. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>