Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.05.2013

Экспертный совет: Когда вырастут цены на металл? "ИА "Минпром (Украина)"". 16 мая 2013

16.05.2013 - 16:03
Весна не принесла оживления на рынок стали – на протяжении последних месяцев наблюдается устойчивое снижение цен на продукцию отечественных металлургов. МинПром решил выяснить, когда начнут расти цены на металл.

В мае-июне по основным видам экспортируемого из Украины проката ожидается продолжение нисходящего тренда, сформировавшегося еще со второй половины марта, говорит директор по развитию проекта Delphica Павел Перконос.

По его мнению, основными факторами, которые окажут негативное влияние на динамику цен на металлопродукцию в ближайшее время станут: постепенное снижение торговой активности в регионе MENA из-за приближения жаркого периода, повышение конкуренции на рынках Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока из-за избытка дешевой китайской продукции, обострение экономических проблем в Европе, что негативно скажется на импортном спросе, снижение контрактных цен на основные виды металлургического сырья в мире во ІІ квартале 2013 года и нарушение баланса на рынке стали из-за превышения темпов наращивания производства стали (в первую очередь, в Китае) над темпами роста спроса.

В то же время эксперт отмечает, что уровень запасов в большинстве импортирующих регионов остается на невысоком уровне. "Как ожидается, постепенное балансирование рынка благодаря ограничению предложения продукции в летний период (из-за проведения плановых ремонтов) будет способствовать росту торговой активности и стабилизации цен уже во второй половине июня-июле. Дополнительным фактором остановки нисходящего тренда станет низкий уровень рентабельности крупнейших экспортеров на протяжении последних периодов", - говорит П.Перконос.

Говоря о будущей динамике цен на длинный прокат, эксперт отметил, что осторожная закупочная политика потребителей и трейдеров в конце весны – начале лета обусловит снижение их запасов до уровня ниже среднего. По его мнению, это вынудит потребителей выйти на рынок с заказами уже в конце июня, чем сразу же воспользуются поставщики, повышая цены на свою продукцию. "Дополнительным аргументом в пользу подобной политики станет приведение рынка к балансу в результате ограничения предложения в летний период. В результате, в течение июля ожидается постепенный рост цен на готовый длинный прокат", - сказал он, добавив, что по заготовке разворот ценового тренда вверх ожидается уже в июне.

Директор по развитию проекта Delphica ожидает стабилизации цен на плоский прокат на мировых рынках в июле текущего года. Тогда же в некоторых регионах начнется умеренный рост цен на данную продукцию: "С одной стороны, слабый спрос в странах Ближнего Востока в период празднования Рамадана (11 июля – 9 августа) и прогнозируемое снижение контрактных цен на ЖРС будут тянуть мировые цены на прокат вниз. С другой стороны, факторы сокращения предложения, низкой рентабельности производителей стали и увеличения спроса на продукцию с поставкой в сентябре окажут повышающее воздействие. В результате, влияние указанных факторов будет сбалансированным, что поспособствует стабилизации цен и постепенному их росту во второй половине месяца".

В третьем квартале текущего года цены на длинный и плоский прокат будут демонстрировать рост, ожидает эксперт. "Основными факторами для этого станут ожидаемое улучшение макроэкономического фона, что положительно скажется на настроениях участников рынка; сезонный рост деловой и торговой активности, а также необходимость пополнения запасов, истощенных в ряде регионов. Локальные ценовые пики, как ожидается, будут достигнуты в сентябре. По заготовке - порядка 550 долл./тонну FOB, по г/к рулонам - порядка 555 долл./тонну FOB. Перспективы же значительного роста цен будут ограничены ожидаемым снижением себестоимости в ІІІ квартале", - резюмировал П.Перконос.

В свою очередь старший аналитик ИГ "АРТ КАПИТАЛ" Дмитрий Ленда ожидает существенного роста цен не ранее четвертого квартала. При этом он не исключил вероятности, что цены могут пойти вверх позже – в первом квартале 2013 года. "Триггером, запускающим новую фазу роста, должно стать улучшение макроэкономической ситуации в экономически развитых регионах – Евросоюзе и США. Сохранение же негативных макроэкономических тенденций будет наоборот сдерживать восстановление рынков металлопродукции", - полагает он.

Эксперт прогнозирует, что цена на квадратную заготовку украинского производства может достичь 550-600 долл./тонну. "Если больше – это уже будет спекулятивный рост, и цены не сохранятся на этих уровнях долго", - считает он.

По мнению Д.Ленды, наилучшую ценовую динамику в будущем покажет готовый прокат, как плоский, так и сортовой. "Плоский прокат все же имеет шансы вырасти в цене чуть больше. Полуфабрикаты тоже вырастут, но уже меньше", - прогнозирует эксперт.

Аналитик Concorde Capital Роман Тополюк полагает, что ожидать роста цен на металлопродукцию стоит ожидать не ранее осени. "И то, сейчас большой вопрос, будет ли значительный подъем, после дальнейшего летнего сезонного снижения", - говорит он.

Эксперт напоминает, что с начала текущего года наблюдается снижение средних цен по сравнению с уровнем прошлого года и ожидает сохранения данной тенденции и в будущем. "Этому будут способствовать слабый спрос, падающие цены на сырьевую продукцию в мире и усиление конкуренции на рынке готовой продукции, в первую очередь, со стороны китайских производителей", - считает он.

Наиболее пессимистично эксперт смотрит на ценовые перспективы плоского металлопроката. По его словам, это будет вызвано наблюдающимся на рынке значительным избытком мощностей по производству листовой продукции, в первую очередь, горячекатаного листа. Он также обратил внимание на то, что производители плоской продукции ориентируются, в основном, на ЖРС, цена которого просела в 2012 году на 23% по сравнению с 10% падения у металлолома в Роттердаме. "В первые месяцы 2013 года руда доходила в до 160 долл./ за тонну (в среднем +12% с начала года к средней цене 2012 года), но сейчас падает, и скорее всего, продолжит падение до конца года, что будет заставлять покупателей плоского проката вести переговоры о снижении цены на металл", - прогнозирует Р.Тополюк. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>