Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2013

Комбинат Запорожсталь запустил новую агломашину в рамках масштабной модернизации.

17.05.2013 - 14:11
В торжественном пуске новой агломашины №1 с высокоэффективной газоочисткой принял участие Президент Украины Виктор Федорович Янукович, собственник компании СКМ (крупнейший акционер комбината) Ринат Ахметов, председатель Запорожской областной государственной администрации Александр Пеклушенко и другие представители центральной и региональной власти.

Установка и запуск комплекса – часть масштабной программы модернизации Комбината. Цель этой программы – сделать Комбинат самым модернизированным металлургическим предприятием Восточной Европы и минимизировать его влияние на окружающую среду. Современный производственный комплекс агломашины №1 МК "Запорожсталь" с высокоэффективной газоочисткой уникален по своим технологическим характеристикам – он оснащен двумя электрофильтрами, которые производят очистку агломерационных газов сухим способом, в отличие от действующей мокрой газоочистки. Это позволяет возвращать обратно в производство порядка 6 тыс. т в год уловленных железосодержащих отходов производства и одновременно снижать выбросы пыли в окружающую среду на уровне 10-процентного снижения выбросов пыли и газа в атмосферу от общего количества выбросов комбината. Запуск агломашины позволит значительно снизить техногенную нагрузку на регион.

В ходе визита президент СКМ Ринат Ахметов ознакомился с работой комбината, в частности, строительством линии соляно-кислотного травления. Реализация этого проекта даст значительный экологический эффект – сокращение сбросов технических вод комбината в реку Днепр на 83%. Инвестиции 2013 года в проект составят более 230 млн. грн., при общем объеме инвестиций 730 млн. грн. Линия будет запущена в 2014 году.

"Год назад мы купили контрольный пакет акций "Запорожстали". У комбината "Запорожсталь" большие традиции. А у нас – большие амбиции. И наши амбиции нацелены на то, чтобы из этого предприятия сделать один их лучших комбинатов в Восточной Европе. У нас две главные задачи: экономика и экология. Но без больших инвестиций это сделать невозможно. Несмотря на то, что на мировых рынках стали сегодня наблюдается кризис, мы будем активно поддерживать модернизацию. Я убежден, что мы построим сильную экономику. И я убежден в том, что в Запорожье будет чистый воздух. И от этого выиграют все – предприятия, трудовой коллектив, город, регион, страна", - сказал Ринат Ахметов во время своего выступления на церемонии торжественного пуска новой агломашины.

Генеральный директор МК "Запорожсталь" Ростислав Шурма рассказал акционеру о ходе комплексной модернизации комбината, а также показал те производственные участки, на которых модернизация идет и будет начата в ближайшее время:

"На сегодняшний день сделано немало: завершено строительство базисного склада угля в комплексе установки ПУТ, открыта новая агломашина №1. Впереди у коллектива новые амбициозные задачи, такие как строительство газоочисток на каждой агломашине аглофабрики, строительство линии соляно-кислотного травления, реконструкция доменной печи №4 и непрерывная работа над повышением эффективности. Коллектив предприятия хорошо понимает связку "эффективность – будущее" и работает над тем, чтобы завоевать кубок самого эффективного металлургического предприятия. Сейчас у нас задача – выиграть этот кубок в Украине".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>