Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2013

Длинномерный прокат на Ближнем Востоке подешевел из-за снижения цены на лом, но спрос остается стабильным.

17.05.2013 - 14:42
В последнее время спрос и предложение длинномерного проката выглядят относительно сбалансированными. Снижение стоимости турецкой арматуры до менее $600 за т FOB устроило большинство потребителей, которые в апреле возобновили закупки этой продукции. В начале мая спрос, сконцентрированный, в основном, в странах Персидского залива, находился на относительно высоком уровне. В частности, сообщалось о поставках крупных партий арматуры в ОАЭ, где трейдеры запасаются прокатом перед приближающимся Рамаданом (начинается 9 июля).

Правда, активизация потребителей не помогла турецким производителям удержать цены от нового понижения. Покупатели ориентировались, в первую очередь, на подешевевший в последнее время металлолом. Поэтому предложения со стороны трейдеров из Саудовской Аравии и ОАЭ поступали на уровне $580-590 за т FOB, а новые заказы, предполагающие поставку в конце июня – начале июля, вообще предполагают цены порядка $575-580 за т FOB. Впрочем, металлургические компании пока не в убытке, так как лом в мае понизился в большей степени, нежели арматура.

Строительная отрасль в странах Персидского залива в настоящее время переживает настоящий бум, что и объясняет повышенный спрос на конструкционную сталь. Однако за пределами этого региона дела идут далеко не так благополучно. В Турции строительные компании в конце апреля – начале мая несколько активизировали свою деятельность, но обороты все равно остаются ниже ожидаемых. Причем, ситуация в турецкой строительной отрасли видится достаточно нестабильной. Поэтому как конечные потребители, так и дистрибуторы стараются не создавать значительных запасов стальной продукции. Внутренние цены на арматуру в Турции в первых числах мая провалились до $595-605 за т EXW, потом прибавили порядка $5 за т, но все равно остаются неустойчивыми.

В отличие от прошлого года, не проявляет особой активности Ирак. В стране обострились отношения между центральным правительством и руководством курдской автономии на севере, а финансирование крупных строительных проектов происходит с большими перебоями. Кроме того, определенную роль сыграл и ввод в строй новых мощностей по производству длинномерного проката в самом Ираке. Ближе к середине мая турецкие компании продавали арматуру в Ирак не более чем по $600-605 за т EXW, а украинские экспортеры получали встречные предложения на уровне менее $570 за т FOB. Пока что котировки на арматуру производства СНГ находятся в пределах $565-575 за т FOB, но во второй половине текущего месяца они, скорее всего, понизятся.

Египет, как и ранее, находится вне рынка. В принципе, в июне прекращается действие импортной пошлины на арматуру, введенной в конце прошлого года, а решение о ее продлении пока не принято. Однако спрос на прокат в стране упал до такой степени, что даже местные производители вынуждены сбывать эту продукцию себе в убыток, лишь бы получить хоть какой-то доход. Никакого прогресса не наблюдается и в Ливане, где экономика находится на спаде в силу неблагоприятных политических факторов.

Как считают аналитики, нынешнее увеличение спроса на конструкционную сталь (там, где оно есть) представляет собой последний всплеск активности перед Рамаданом. Как ожидается, вскоре спрос упадет и останется на минимальном уровне, по меньшей мере, до середины августа. Судя по всему, металлургические компании отреагируют на это сокращением объема выпуска. Цены на длинномерный прокат в регионе, скорее всего, сохранят относительную стабильность и будут зависеть, прежде всего, от стоимости металлолома в Турции.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>