Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2013

Основатели ENRC предлагают миноритариям $2,3 млрд акциями и наличными. "Рейтер". 20 мая 2013

20.05.2013 - 13:52
Правительство Казахстана и трио основателей горнорудного гиганта ENRC, ищущие пути выкупить долю миноритариев, предложили акции конкурента - производителя меди Казахмыс, а также наличные в качестве индикативного предложения, оценивающего группу в чуть менее $5 миллиардов.

Сооснователи ENRC Александр Машкевич, Алиджан Ибрагимов и Патох Шодиев в апреле сообщили, что рассматривают возможность выкупа у миноритариев их пакетов акций, опираясь на поддержку правительства, входящего в число крупных акционеров группы.

Независимое руководство ENRC сообщило в пятницу, что отвергло предварительный план выкупа и предоставило консорциуму до 3 июня назначить новую цену. Однако они не сообщили, сколько именно было предложено в первоначальном плане выкупа.

Тем не менее, в минувшие выходные они сообщили, что покупатели предложили 1,75 фунта стерлингов наличными и 0,231 акции Казахмыса за акцию ENRC. На закрытии торгов в пятницу стоимость акции Казахмыса составляла 3,384 фунта, то есть предложенная цена за акцию ENRC составила более 2,53 фунта за акцию, или 1,5 миллиарда фунтов ($2,3 миллиарда) за примерную долю в ENRC 46 процентов, которой трио основателей и правительства пока не владеют.

Эта цена сравнима со стоимостью одной акции ENRC на закрытии торгов в пятницу - 2,72 фунта, и ценой закрытия на торгах 18 апреля, за день до объявления о планах выкупа доли миноритариев, когда она составляла чуть менее 2,30 фунта.

Конкурирующая с ENRC корпорация Казахмыс одновременно является одним из крупнейших владельцев ENRC с долей в 26 процентов. Пока Казахмыс не назначал цену за свою долю, которую планируют выкупить основатели и правительство.

Решение вопроса об акциях Казахмыса будет зависеть от правительства, владеющего долей в почти 27 процентов в металлургической корпорации.

Объявленная на предложенном уровне цена указывает на серьезное ее снижение для акционеров, купивших акции ENRC на пике цены в середине 2008 года. С начала прошлого года их стоимость упала более чем наполовину.

Предложение основателей в ближайшие две недели будет поддержано российскими банками ВТБ и Сбербанком, крупнейшими кредиторами ENRC, работающими в партнерстве с консультантами из Societe Generale.

ENRC, занимающаяся добычей целого ряда металлов и владеющая активами в Казахстане, Конго и Бразилии, не была доступна для комментариев. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>