Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2013

Tata Steel надеется на деньги ЕС для рабочих закрытых заводов. "Рейтер". 20 мая 2013

20.05.2013 - 18:53
Tata Steel, второй по величине производитель стали в Европе, не прочь получать деньги Евросоюза на помощь рабочим после закрытия сталелитейных заводов, но против субсидий для аутсайдеров, сказал в интервью Рейтер руководитель регионального подразделения компании Карл-Ульрих Келер.

Затянувшееся падение спроса на сталь заставило многих производителей сокращать сталелитейные мощности, после чего политики забили тревогу, беспокоясь о серьезных социальных последствиях.

Европейский комиссар по вопросам промышленности и предпринимательства Антонио Таяни пытается придумать план помощи уволенным рабочим за счет денег ЕС.

"Таяни подумывает использовать некоторые европейские структурные фонды. В результате можно помочь людям, которых это затронуло, а также самим компаниям", - сказал Келер в ходе интервью в кулуарах конференции, организованной Европейской ассоциацией производителей стали Eurofer.

Протесты профсоюзов и потенциально высокие социальные затраты замедляют процесс реструктуризации, продлевая агонию убыточных производителей.

Индийский стальной магнат Лакшми Миттал, крупнейший акционер европейского стального гиганта ArcelorMittal, в прошлом году попал под огонь критики во Франции в связи с планами окончательно закрыть две доменные печи на своем заводе в городе Флоранж.

Но Келер заявил, что индустрия не впадет в депрессию из-за сокращения избыточных мощностей.

"Это, безусловно, продолжится до тех пор, пока спрос не восстановится, и мы не можем оставаться в таком положении долгое время", - сказал он, добавив, что спрос на сталь в Европе сейчас на 30 процентов ниже уровня 2008 года, тогда как в США спрос лишь на 10 процентов ниже докризисного уровня.

Tata Steel заявила на прошлой неделе, что зарезервирует 1,6 миллиарда долларов на обесценение активов в результатах за прошедший финансовый год, окончившийся 31 марта, из-за слабых экономических и рыночных условий в Европе, ее основном рынке сбыта.

Келер также сомневается, что восстановление произойдет уже в этом году, так как обычно рыночные условия имеют тенденцию к ухудшению в течение года.

СУБСИДИИ - НЕ НАШ МЕТОД

В последние несколько бизнесмены и политики спорили о возможных субсидий для отрасли, а также о перспективах экспортных или импортных пошлин на сталь и металлургическое сырье. Келер сказал, что он против субсидий как альтернативы структурной помощи ЕС уволенным работникам.

Итальянская сталелитейная промышленность, например, попросила ЕС ввести экологические экспортные пошлины на лом, один из важнейших видов сырья для производства стали.

Келер сказал, что он выступает за мониторинг торговли, чтобы убедиться в отсутствии демпинга или несправедливой торговли, хотя искушение направить государственные средства в отрасль было "просто огромным", он против любой формы общественного вмешательства.

"Интервенционизм - не наш метод, мы не приветствуем нарушения конкуренции", - сказал он.

"Если вы вводите такие налоги или пошлины на лом, как скоро вы введете аналогичные для стали? Мы против заградительных пошлин, потому что они нарушают свободную торговлю и дают право другим принимать ответные меры".

Региональный глава Tata Steel, более половины объема производства которой приходится на Европу, также сказал, что ЕС слишком сильно задрал планку по сокращению выбросов углекислого газа для сталелитейной промышленности.

Если ЕС не умерит свои ожидания, большая часть черной металлургии бежит за рубеж, сказал он. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>