Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.05.2013

Филиальная сеть А ГРУПП сохраняет положительную динамику развития.

22.05.2013 - 15:16
Региональные рынки в апреле чувствовали себя не слишком хорошо, прошлый месяц оказался весьма тяжелым, отметили эксперты А ГРУПП. Тем не менее, практически все филиалы компании выполнили намеченные планы, хотя основной объем поставок пришелся на последние дни апреля. То же самое касается и поступления денежных средств за поставленную продукцию: первая половина месяца практически во всех регионах была достаточно тяжелая, однако в последние дни ситуация резко выправилась.

При этом компании удается сохранять позитивную динамику развития, и по итогам первых четырех месяцев филиальная сеть нарастила объем реализации на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г.

Достаточно хорошо в апреле-начале мая показали себя южные филиалы А ГРУПП – в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Видимо, сказалось то, что весна в этих регионах началась гораздо раньше остальной части России.

Склады здесь остаются ровными, не перегруженными, так как участники рынка опасались снижения цен и старались не осуществлять крупные закупки продукции. Наблюдается проблема с денежными средствами, растет объем дебиторской задолженности, и, несмотря на то, что заказы и спрос на рынке есть, остается вопрос подтверждения этого спроса денежными средствами.

На рынке Санкт-Петербурга ситуация с расчетами аналогичная. Заметно снизились поставки профильных труб, в связи с не слишком благоприятной ситуацией у заводов металлоконструкций.

На рынке Приволжского федерального округа дефицита продукции не ощущается. Также возникли серьезные проблемы с реализацией профильной трубы, объемы продаж которой значительно снизились в апреле. Более-менее хороший спрос предъявлялся на электросварные трубы малого диаметра, но в целом для рынка характерно ожидание того, когда начнется более оживленный спрос.

Для уральского рынка стальных труб и металлопродукции апрель также стал тяжелым периодом: сказались те же проблемы - низкий спрос и проблемы с финансированием. Также на рынок продолжали и продолжают давить избыточные запасы продукции и тот факт, что трубные заводы готовы продавать свою продукцию в текущем режиме любым участникам рынка. Это серьезно мешает спотовым продажам.

Особенности региональных спотовых рынков труб рассмотрят участники 3-й Общероссийской конференции "Стальные трубы: производство и региональный сбыт-2013", которая начнет свою работу 23 мая в г.Волжском.

Тюменский филиал А ГРУПП в полной мере ощутил на себе отложенный спрос, в связи с дефицитом денежных средств в экономике и переносом части оплат по уже выигранным тендерам на более поздние сроки.

При этом А ГРУПП-Тюмень активно развивает поставки на объекты теплоснабжения, предлагая таким клиентам комплексную комплектацию.

Новосибирский филиал также осуществляет активное развитие: подразделение достаточно резко расширяется в плане складской торговли. На сегодняшний день складская площадка А ГРУПП-Новосибирск осуществляет круглосуточную отгрузку вагонов и автомашин, наращивая продажи металлопродукции и труб. Также на лицо достаточно большая дебиторская задолженность, особенно по потребителям, закупающим профильные трубы средних и крупных размеров. В связи с этим, в сегменте профильной трубы на спотовом рынке Сибири начали снижаться цены. В сегменте круглых труб ситуация сложилась более благоприятная, и дебиторская задолженность по их потребителям меньше.

Тем не менее, сезон все-таки вступает в свои права, и участники рынка ожидают более активного спроса во всех сегментах, а также нормализацию денежных расчетов в экономике. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>