Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.05.2013

Владимиру Путину представили крупнейший проект Русской медной компании.

23.05.2013 - 15:30
Вчера в рамках рабочей встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Губернатор Челябинской области Михаил Юревич рассказал о крупнейшем инвестиционном проекте – строительстве Михеевского горно-обогатительного комбината.

О масштабах проекта говорят давно. Михеевский ГОК – крупнейший комбинат в медной отрасли, строящийся с нуля на территории постсоветского пространства. Михаил Юревич так охарактеризовал этот инвестиционный проект, реализуемый Группой Русская медная компания": "Одни из самых крупных проектов – в горнорудной отрасли. "Русская медная компания" в сентябре запускает горно-обогатительный комбинат, 18 миллионов тонн в породе. Если перевести в медь, в зависимости от того, какое содержание, они всю руду перерабатывают, и с высоким, и с низким содержанием, это приблизительно от 52 до 70 тысяч тонн меди. И как раз в сентябре, когда они запустят "Михеевcкий ГОК", они переходят к разработке. Уже готов проект, землю купили, рабочая документация на согласовании. У них ещё один проект – 28 миллионов тонн в породе [Томинский горно-обогатительный комбинат], это приблизительно 115 тысяч тонн меди. Мы рассчитываем от этих проектов (один у нас в сентябре запускается, другой – в 2015 году) получить приблизительно (от конъюнктуры цен на медь зависит) не меньше чем 2,5 миллиарда рублей в год в бюджет".

Само Михеевское месторождение по оценкам международной экспертной группы CRU включено в 50 крупнейших медных месторождений мира: его эксплуатационные запасы достигают 400 млн. тонн.

Сумма инвестиций проекта составляет 26 млрд. рублей. В рамках проекта будет создано около 700 рабочих мест. Запуск проекта намечен на сентябрь 2013 года, работы ведутся строго в соответствии с графиком.

Как прокомментировали в пресс-службе Группы Русская медная компания: "Мы презентуем проект общественности в рамках выставки Иннопром-2013, активными участниками которой являемся. Приглашаем вас посетить наш стенд и увидеть лично и масштаб, и уникальные мировые технологии, задействованные нашими специалистами в проекте".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>