Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.05.2013

Мировые цены на металлолом могут опуститься на самый низкий уровень с 2010 года.

24.05.2013 - 13:42
Котировки на металлолом на мировом рынке практически непрерывно снижаются с начала марта в Турции и с конца февраля в странах Восточной Азии. За это время цены опустились примерно на $50 за т и сейчас лишь незначительно превышают показатели середины октября прошлого года. Если же они понизятся еще на $10 за т, то окажутся на уровне, который в последний раз наблюдался летом 2010 года.

Нынешняя слабость рынка лома объясняется несколькими факторами. Прежде всего, это глубокий спад в секторе длинномерного проката. Среди крупнейших потребителей металлолома, пожалуй, нет ни одной страны, где в настоящее время не было бы проблем в строительном секторе. Низкие цены на арматуру в Турции, странах Ближнего Востока и Восточной Азии тянут вниз лом. Тем более, что одновременно дешевеют и другие виды металлургического сырья.

Из-за продолжающегося снижения котировок на длинномерный прокат турецкие металлургические компании в последнее время предпочитают поддерживать запасы сырья на низком уровне. Некоторые производители вообще переориентировались на импорт полуфабрикатов, а не лома. В первом квартале 2013 года Турция сократила импорт металлолома на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, но зато увеличила закупки заготовок на 67,2%.

В мае турецкие компании удачно воспользовались сезонным увеличением сборов металлолома в странах-экспортерах. По словам трейдеров, местный рынок лома в последние несколько недель представляет собой классический рынок покупателя, когда поставщикам приходится конкурировать друг с другом за благосклонность клиентов. В середине мая фаворитами в этой борьбе оказались румынские экспортеры, согласившиеся сбавить котировки на лом 3А для Турции до около $345 за т CFR. По данным за первые четыре месяца текущего года объем выплавки стали в Румынии сократился примерно на 20% по сравнению с показателями аналогичного периода годичной давности, так что в стране образовался излишек металлолома.

В начале второй половины текущего месяца на серьезные уступки пришлось пойти американским и европейским экспортерам лома. Стоимость материала HMS № 1&2 (80:20) при поставках в Турцию опустилась вплотную к отметке $355 за т CFR. Российские трейдеры пока что понизили цены только до $355-360 за т CFR и в настоящее время находятся вне рынка.

В течение мая котировки на лом в США и западноевропейских странах сократились, в среднем, на $20 за т, однако в июне эти рынки, очевидно, ожидает еще одно понижение. Из-за тяжелого положения в строительной отрасли реальный внутренний спрос на лом в западных странах, скорее всего, возрастет лишь в минимальной степени. При этом, американские и европейские металлурги, очевидно, будут ориентироваться на стоимость лома на внешних рынках.

На Ближнем Востоке потребность в металлоломе в ближайшем времени будет относительно низкой из-за приближающегося Рамадана, который начнется 9 июля. А в странах Восточной Азии американским поставщикам металлолома приходится конкурировать с японскими трейдерами, которые получили возможность сбросить цены до минимума благодаря падению курса иены по отношению к доллару. Котировки на лом в Японии в целом стабилизировались в первой половине мая, но их долларовый эквивалент продолжает сокращаться. В начале второй половины текущего месяца стоимость японского лома Н2 при поставках в Корею не превышала $307-320 за т FOB. При этом, благодаря дешевизне своего материала японские компании в первом квартале текущего года нарастили экспорт металлолома на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года, заметно потеснив американцев на рынках Кореи и Китая.

Американцам в итоге приходится расширять поставки в страны Юго-Восточной Азии, прежде всего, во Вьетнам и Индонезию, а также сбавлять цены. Котировки на HMS № 1&2 (80:20) при поставке в контейнерах в настоящее время упали до $340-355 за т CFR, а тайванские металлурги выставляют встречные предложения из расчета $340 за т CFR и менее. И, судя по всему, спад на этом рынке тоже будет продолжаться.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>