Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.05.2013

Проект БМЗ признан лучшим на международном конкурсе энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий.

28.05.2013 - 13:17
Белорусский металлургический завод удостоен Диплома I степени по итогам 10-го международного конкурса энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, прошедшего в рамках Белорусского промышленного форума-2013. Такую высокую оценку экспертов получил проект "Разработка и внедрение энерготехнологических режимов работы дуговой электросталеплавильной печи с целью увеличения производительности ДСП-3 и снижения энергозатрат на выплавку стали".

Всего на конкурс предприятиями было заявлено 56 работ. Из них лишь 20 по решению комиссии были допущены к защитам-презентациям, по результатам которых были названы лучшие. В число победителей по решению жюри вошел и БМЗ, презентовавший свои разработки по повышению энергоэффективности дуговой электросталеплавильной печи № 3. Данный проект является совместной работой технологов цеха, технического управления, отдела главного электрика завода и московской научно-производственной фирмы "Электротехнология".

Стоит отметить, что воплощение в жизнь указанного выше проекта уже принесло БМЗ существенный экономический эффект. Так, оценка данных, полученных при использовании новых режимов на ДСП №3 показала, что их внедрение гарантированно приводит к снижению ряда важных показателей: времени работы печи под током — на 1,5 минуты, удельного расхода электроэнергии — не менее, чем на 8 кВт*ч/т; удельные расходы кислорода — на 0,6 м3/т, природного газа — на 1м3/т; удельного расход электродов — 0,17 кг/т. За счет этого в течение года после отработки новых режимов проведения плавок на ДСП № 3 БМЗ сэкономил 7 499 т.у.т. топливно-энергетических ресурсов, что при стоимости 1 т.у.т. $228 составляет экономию в $1млн.710тыс. Затраты на разработку данной технологии в 2011 году составили лишь 430 млн. рублей. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>