Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.05.2013

Цены на плоский прокат в странах Восточной Азии продолжают снижаться.

31.05.2013 - 12:29
На восточноазиатском рынке листовой стали сохраняется низкий уровень деловой активности. Как говорят покупатели, они ожидают, когда наступит стабилизация, а пока что приобретают необходимую им продукцию малыми партиями и поддерживают объем запасов на минимально возможном уровне.

Однако спад продолжается уже три с половиной месяца, а стабильность все никак не наступает. На рынке по-прежнему доминируют негативные ожидания. Как жалуются китайские трейдеры, покупатели постоянно выдвигают им встречные предложения по ценам, что на $10-20 за т ниже текущего рыночного уровня. Под непрерывным давлением экспортерам приходится идти на все новые и новые уступки.

Впрочем, китайские компании сами, фигурально выражаясь, вырыли себе яму. Объем предложения плоского проката на национальном рынке остается избыточным, цены вот уже более трех месяцев практически непрерывно идут вниз, а металлургические компании сбрасывают на внешние рынки растущие объемы излишков, сбивая цены самим себе. При этом, пока не видно никаких изменений к лучшему. Спрос на прокат в Китае остается ограниченным, а металлурги пока, очевидно, не торопятся приступать к проведению ограничительной политики.

В конце мая, правда, произошло некоторое оживление спроса на китайские горячекатаные рулоны в Корее и Индии, что дало надежду на стабилизацию котировок в интервале $500-520 за т FOB. Однако покупатели в странах Юго-Восточной Азии продолжают прежнюю понижательную политику, поэтому китайским экспортерам снова пришлось сбрасывать цены. В последних числах мая сообщалось о заключении контрактов на уровне $490-495 за т FOB, чего не случалось с конца 2009 года.

Сильно упали в цене и китайские холоднокатаные рулоны, подешевевшие до $570-590 за т FOB. С начала мая котировки на эту продукцию понизились, в среднем, на $40 за т – больше, чем на другие виды китайского плоского проката. Аналитики объясняют это, в первую очередь, глубоким спадом на внутреннем рынке. Китайское правительство отказалось от программы стимулирования внутреннего спроса на потребительские товары длительного пользования, что уже в апреле привело к резкому сокращению продаж автомобилей и бытовой техники.

Спрос на китайскую коммерческую толстолистовую сталь остается минимальным, а цены сползли на уровень $515-525 за т FOB. Правда, в сегменте судостроительного листа наблюдается оживление. Японские и корейские судостроители в последние месяцы дождались резкого увеличения объема заказов, правда, при крайне низкой базе. По оценкам экспертов, предложение толстолистовой стали судостроительного назначения в регионе все еще остается избыточным, а в августе, когда Hyundai Steel планирует ввести в строй новый толстолистовой стан на 1,5 млн. т в год, дисбаланс усилится.

Восточноазиатские металлургические компании в мае весьма активно понижали котировки на плоский прокат, однако в этом отношении им пока еще далеко до китайцев. Японские, корейские и тайванские горячекатаные рулоны предлагаются покупателям в Юго-Восточной Азии по $535-570 за т FOB и могут снижаться до $530 за т FOB при поставках в другие регионы, но покупатели все равно считают эти цены недостаточно низкими и отказываются от заключения сделок.

Судя по всему, дальневосточный рынок плоского проката еще достаточно далек от желанной стабилизации. Спрос на стальную продукцию в регионе уменьшается вследствие начавшегося сезона дождей и восстановится только ближе к осени. При этом, металлурги пока не сбавляют оборотов, так что избыток предложения сохранится. Наконец, сильное понижающее воздействие на прокат оказывает внезапно подешевевшая железная руда. Экспортеры сырья долгое время успокаивали себя тем, что при высоком спросе на руду со стороны Китая цены на нее не упадут в обозримом будущем до менее $120 за т CFR, а они таки упали, приблизившись теперь к отметке $110 за т CFR. Не исключено, что в ближайшем будущем железная руда и горячекатаные рулоны будут тянуть друг друга все глубже и глубже на дно.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>