Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.06.2013

Эксперты: Алюминиевая отрасль нуждается в системных мерах. "РосБизнесКонсалтинг". 31 мая 2013

03.06.2013 - 09:37
На этой неделе международное рейтинговое агентство Moodys понизило до "мусорного" кредитный рейтинг американского алюминиевого гиганта Alcoa, занимающего третье место в мире по объемам производства.

По мнению экспертов, понижение рейтинга Alcoa является очередным подтверждением того факта, что мировая алюминиевая отрасль по-прежнему не может оправиться от кризиса 2008г. и нуждается в системных мерах поддержки.

В Moodys снижение рейтинга Alcoa объяснили тем, что низкий спрос на алюминий в условиях рецессии в Европе и замедления экономики КНР помешает компании сокращать долговую нагрузку, которая на данный момент превышает 8,6 млрд долл.

Вместе с тем ситуация в Alcoa – не исключение, а лишь еще одно подтверждение тому, что вся мировая алюминиевая отрасль уже несколько лет пребывает в глубоком кризисе. Глобальный экономический кризис 2008г. вызвал коллапс целого ряда индустрий, являющихся крупными потребителями алюминия – в первую очередь строительной и транспортной. Это привело к резкому сокращению спроса и обрушению мировых цен на алюминий более чем на 50% к рекордному уровню 2008г., а также скапливанию больших запасов металла на складах, объем которых и на сегодняшний день превышает 12 млн т, что составляет четверть мирового потребления.

Ситуация с перепроизводством усугубляется, с одной стороны, политикой Китая – крупнейшего производителя и потребителя алюминия в мире – по поддержке собственных убыточных мощностей, а с другой – запуском новых алюминиевых производств все в том же Китае, а также на Ближнем Востоке.

В результате мы наблюдаем рекордные убытки и списания активов (около 15 млрд долл. за последний год только тремя крупнейшими публичными компаниями), рост долговой нагрузки и непрекращающееся падение цен на акции алюминиевых производителей.

По мнению эксперта Sberbank Investment Research Михаила Стискина, на сегодняшний момент самая большая проблема отрасли - это отсутствие дисциплины со стороны производителей алюминия. "Неэффективные мощности не закрываются, продолжают работать. Более того, мощности глобально в мире продолжают наращиваться. Все это совпало с периодом замедления глобального спроса, особенно в Китае", - подчеркивает аналитик.

В России последствия глубочайшего кризиса алюминиевой отрасли ощущаются сильнее всего. Помимо стабильно низких цен и слабого роста спроса на алюминий в стране, отечественные алюминиевые производства испытывают серьезное давление со стороны поставщиков электроэнергии. Высокие тарифы привели к тому, что доля затрат на электроэнергию в себестоимости крайне энергоемкого производства алюминия уже доходит до 35%.

Реформа электроэнергетики, стартовавшая в России 10 лет назад, провалилась и привела к многократному росту тарифов, в особенности для промышленных потребителей, поставив на грань выживания целый ряд энергоемких отраслей. На сегодняшний день стоимость газа для промышленных потребителей в России почти в 2 раза превышает цены в США.

Кроме того, в нашей стране практически не развит внутренний рынок потребления алюминия. В частности, почти 80% производимого металла крупнейший в мире производитель алюминия российский РУСАЛ продает в другие страны. Для сравнения: тот же Alcoa, например, имеет серьезную поддержку со стороны внутреннего рынка, где компания продает значительную часть своего алюминия и товаров, произведенных из него.

Для решения проблем алюминиевой промышленности нужны решительные системные меры на уровне государства, направленные, в первую очередь, на снижение энергетических и транспортных тарифов для крупных промышленных потребителей. Также в условиях низких цен на алюминий и кризиса перепроизводства требуются меры господдержки при закрытии или перепрофилировании убыточных алюминиевых производств. Наконец, крайне важна поддержка государства в реструктуризации высокой кредитной нагрузки, которую испытывают производители алюминия. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>