Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.06.2013

Юревич: Нашему региону сейчас особенно нужны инвестиции, его потенциал до сих пор не раскрыт. (Челябинская обл)

06.06.2013 - 12:13
Челябинская область по итогам 2012 года входит в десятку лучших субъектов РФ по объему иностранных инвестиций. Повышение инвестиционной привлекательности обозначена как одна из приоритетных задач губернатора и правительства региона.

"Нашему региону сейчас особенно нужны инвестиции, на мой взгляд, его потенциал до сих пор не раскрыт. Был период, когда резко сократилось производство в сфере машиностроения и металлообработки. Сейчас нужны инвесторы, которые придут уже с новыми технологиями", - считает губернатор Михаил Юревич.

Для улучшения инвестиционного климата в регионе идет развитие внешнеэкономических связей.

За последние три года в Челябинской области изменился подход к работе с иностранными партнерами. В течение 2010-2011 годов официальная делегация Южного Урала посетила Германию, США, Италию, Китай. Все визиты в зарубежные страны проходят под руководством губернатора, что позволяет потенциальному иностранному инвестору понять, что регион заинтересован в его приходе и будет гарантировать безопасность ведения бизнеса. Программа поездок детально прорабатывается, заранее готовятся проекты документов к подписанию.

В рамках визитов проходит презентация области для иностранных бизнесменов. Ни одна поездка не обходится без заключения соглашений о сотрудничестве между челябинскими и иностранными предпринимателями, будь то поставка продукции, покупка технологических линий, открытие новых производств или иное.

Михаил Юревич не раз подчеркивал, что область при сотрудничестве с иностранными инвесторами, прежде всего, заинтересована в приобщении к современной экономической культуре, новейшим технологиям.

Так, визит в США дал старт реализации совместно российско-американского инвестиционного проекта по строительству в Снежинске завода "Кранрос" по производству электродвигателей с использованием американских технологий. Производственная линия закупается у компании "Alliance Winding Equipment Inc.". Объем инвестиций на первом этапе оценивался более 1,2 миллиарда рублей. При полной загрузке на "Кранросе" будут трудиться около 200 человек. Планируется, что на первом этапе на заводе будут выпускать в год около одной тысячи (при производственной мощности 36 тысяч) электродвигателей для буровых установок, магистральных локомотивов, тяговых приводов, небольших прокатных станов.

Одним из приоритетных партнеров внешнеэкономической деятельности для Челябинской области является Италия. Южноуральская делегация дважды побывала в этой стране, был достигнут ряд принципиальных договоренностей о сотрудничестве итальянских и южноуральских предпринимателей. Челябинское предприятие ЗАО "Конар", базирующееся на площадях ФГУП "Станкомаш", и крупнейший итальянский холдинг "Cividale Group" (Чивидале групп) строят литейно-кузнечный завод по производству высококачественных крупногабаритных отливок и поковок с использованием итальянских технологий. Инвестиции в проект составляют более 50 миллионов евро. Литейное оборудование приобретается у ведущих итальянских производителей. При выходе на проектную мощность, которая составляет 15 тысяч тонн стали в год, общая численность работающих составит около 300 человек.

Итальянская компания "Skipass Valle Isarco Plose" реализует инвестиционный проект объемом более 100 миллионов долларов по модернизации горнолыжного курорта "Солнечная долина" (Миасс).

Компания "Simem" планирует строительство завода в Челябинске с предполагаемым объемом инвестиций в 20 миллионов долларов по подготовке и утилизации воды, твердых отходов, как гражданского, так и промышленного характера. В феврале 2013 года компания открыла свое представительство в области - Симем-Урал.

Заключено также соглашение о сотрудничестве между правительством Челябинской области и компанией "Danieli" - третьим по величине в мире производителем оборудования для металлургии. На Южном Урале появится представительство этого итальянского предприятия. "Danieli" на территории Малой Сосновки планирует построить сервисный центр-завод по производству и обслуживанию металлургического оборудования этой компании. Объем инвестиций 40-50 миллионовевро. Начало строительство намечено на 2014 год.

Кроме того, для повышения товарооборота между предприятиями региона и бизнесом Италии и прибыльного инвестирования в экономику Южного Урала подписано трехстороннее соглашение между правительством Челябинской области, Южно-Уральской торгово-промышленной палатой и организацией "Содействие и защита интересов итальянских предприятий "Джим-Унимпреза". Ассоциация "Джим-Унимпреза" открыла свой офис в Челябинске, итальянский банк "Интеза" - свое представительство. Банк намерен привлекать и сопровождать итальянских инвесторов на территории Челябинской области, осуществлять предварительную оценку инвестпроектов и участвовать в их финансировании. В этом году начал работу итальянский визовый центр.

Челябинская область активно сотрудничает с представителями германского бизнеса. По итогам визита южноуральской делегации в Германию компания "Knauf" - производитель строительных материалов - приняла решение о расширении своего производства в регионе. Прорабатывается вопрос о строительстве еще одного завода по производству цементных смесей на Южном Урале.

Германская компания BAUTECKNIK реализует проект по строительству завода по производству сухих строительных смесей. Инвестиции более 13,8 миллиона долларов США.

Германский концерн "SMS Siemag AG", производящий все типы металлургического оборудования, и Челябинский холдинг компаний ЗАО "Уральский инжиниринговый центр" выступили учредителями совместного предприятия "СМС-Челтек" по ремонту высокотехнологичного металлургического оборудования. Впервые в России на этом предприятии была освоена технология нанесения специального никелевого покрытия на медные плиты кристаллизаторов МНЛЗ на оборудовании американской компании "SMS Milcraft". На втором этапе в число учредителей СП "СМС-Челтек" вошла британская компания "Welding Alloys Ltd" - ведущий мировой производитель автоматизированного оборудования для сварки и наплавки, восстановления роликов МНЛЗ, валков прокатных станов. Общий объем инвестиций в проект – более пяти миллионов евро.

Немецкая металлургическая компания "SMS SIEMAG" в 2013 году планирует создать дополнительный сервисный центр. Как отмечают представители компании, их бизнес по ремонту и обслуживанию металлургического оборудования в регионе успешно развивается, и они не боятся вкладывать деньги в проект без предварительных условий. Новое предприятие даст области новые рабочие места, поскольку принципиальная политика компании – привлечение местного персонала. Интерес немецких предпринимателей к региону продолжает расти.

Ряд предприятий, в том числе ОАО "Челябинский цинковый завод", заключили контракты с германскими формами на поставку оборудования для модернизации своего производства.

На днях официальная делегация Челябинской области во главе с губернатором Михаилом Юревичем вновь посетила Германию. Глава региона обсудил с председателем исполнительного комитета Германской Федеральной Ассоциации Логистики (BVL), профессором, доктором наук Томасом Виммером перспективы сотрудничества с европейскими логистическими компаниями и возможности проведения III российско-германской логистической конференции в Челябинске в 2014 году.

Михаил Юревич презентовал в Мюнхене транспортно-логистический комплекс "Южноуральский". "В области формируется новая экономика, на основе высоких технологий и ресурсосбережения. При этом остается низким уровень оснащенности транспортно-логистической инфраструктуры", – отметил Михаил Юревич. По его мнению, создание крупного распределительного центра позволит обеспечить потребности всего Уральского региона в товарах народного потребления, оптимизировать путь их доставки из Азии до конечных потребителей.

Челябинская область все плотнее начинает сотрудничать с китайскими партнерами. В ходе визита официальной делегации региона в Китай были достигнуты договоренности о сотрудничестве: НПРО "Урал" с концерном "Джуантцай", "Уральская государственная ветеринарная академия" с Северо-восточным сельскохозяйственным университетом, ООО "ЧелябТракЗапчасть" с YTO GroupCorporation, ООО "Юмэк" c Харбинской машиностроительной компанией "Rocktes" и компанией "DongnanElevator".

В июне 2012 года в районе свободной экономической зоны в Харбине было открыто представительство Южного Урала, которое является ведущим связующим звеном между российскими и китайскими бизнесменами. Его главная задача - привлечение китайских инвестиций в Челябинскую область.

Сотрудничество с китайскими предпринимателями позволило реализовать в Кунашакском районе два инвестпроекта. В первом квартале 2013 года в селе Караболка китайские бизнесмены ввели в эксплуатацию лесоперерабатывающее производство безотходного типа. Общий объем инвестиций – 1,7 миллиона долларов США. В настоящее время ведется настройка установленного современного оборудования с ЦПУ для производства нового ассортимента выпускаемой продукции. Планируется до конца 2013 года запуск производства высококачественной мебели.

Компания "ЮМЕК" из КНР инвестировала пять миллионов долларов США в строительство обувной фабрики в селе Большой Куяш. Производство запущено в первом квартале текущего года. Предполагается, что фабрика будет выпускать до 100 тысяч пар обуви в год.

Компания "Синома Интернешнл Инжиниринг Ко", две трети уставного капитала которой принадлежит правительству Китая, совместно с ООО "Научно-производственное объединение "Урал" планирует построить современный цементно-клинкерный завод в городе Бакале. Его расчетная стоимость 6,3 миллиарда рублей.

Машиностроительная компания "First Automotive Works" из города Чаньчунь изучает возможность создания в городе Миассе совместного производства грузовых автомобилей.

В 2012 году объем иностранных инвестиций в экономику Челябинской области составил более 2,7 миллиарда долларов США. На 1 января 2013 года объем накопленного иностранного капитала равен почти 4,7 миллиарда долларов США.

Привлекать прямые иностранные инвестиции в экономику региона позволит и подписанное в апреле 2013 года соглашение между Министерством экономического развития РФ и правительством Челябинской области.

По мнению губернатора Челябинской области, иностранные инвесторы могут помочь вывести экономику и промышленность региона на качественно новый уровень. В рамках документа появляется серьезное лобби в продвижении экспортоориентированных проектов наших компаний и привлечении новых инвесторов, считает министр экономического развития области Елена Мурзина. "Инвесторы приходят в область с самыми современными производственными и кадровыми технологиями, жесткой налоговой и платежной дисциплиной. И наша задача - создать для них комфортные условия работы, обеспечить административное сопровождение по принципу "одного окна", предоставить высококвалифицированные кадры", - подчеркнула министр.

-- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157783

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>