Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.06.2013

Аналитики: Потенциал роста акций "Мечела" превышает 100%. "РосБизнесКонсалтинг". 10 июня 2013

10.06.2013 - 15:57
Падавшие на протяжении нескольких дней в цене акции ОАО "Мечел" в минувшую пятницу стали лидером роста, подорожав всего за один день сразу на 10,42%. По мнению аналитиков, бурный рост стоимости бумаг компании свидетельствует о смене настроений инвесторов, ранее опасавшихся резкого падения котировок.

"После преодоления психологической отметки 100 рублей за бумагу, начали появляться опасения относительно того, что у владельца компании, Игоря Зюзина, может наступить маржин-колл, так как большая часть акций "Мечела" заложена в банках в качестве обеспечения по кредитам. Однако основные кредиторы опровергли информацию о возможном или уже наступившем маржин-колле. После этого бумаги показали настоящее ралли. Бурное восстановление котировок должно успокоить паникующих инвесторов, так как по мере восстановления котировок риски маржин-колла становятся все более призрачными", - отмечают аналитики компании UFS.

Наметившееся на сегодняшних торгах снижение котировок акций "Мечела" аналитики называют "небольшой плановой коррекцией", неизбежной после пятничного взлета. Однако в будущем бумаги "Мечела" вновь должны начать расти в цене: компания продолжает заключать долгосрочные контракты на поставку коксующегося угля в страны Юго-Восточной Азии, активно привлекает забалансовое финансирование для развития ключевых проектов и продает нерентабельные активы.

"Для "Мечела" лето обещает быть богатым на события, с большой долей вероятности в бумагах появятся новые драйверы. Наш целевой уровень - около 200 рублей за одну акцию, потенциал роста - более 100% от текущих уровней", - отмечают эксперты UFS.

ОАО "Мечел" объединяет около 30 промышленных предприятий, специализирующихся на производстве угля, железорудного концентрата, стали, проката, продукции высоких переделов, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Они расположены в 13 регионах России, а также в США, Казахстане, Литве, Болгарии, Великобритании и Украине.

"Мечел" занимает первое место в РФ по производству концентрата коксующегося угля и второе место в стране по производству сортового проката, а также является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

"Мечел" –-первая и единственная в России, Восточной и Центральной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Предложенные в статье рыночные идеи носят ознакомительный характер, редакция РБК и UFS IC не несут ответственности за принятые игроками самостоятельные инвестиционные решения. Все рекомендации аналитиков UFS IC предоставляются исключительно в информационном порядке. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>