Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.06.2013

Поставщики и потребители товарных слябов спорят о ценах на третий квартал.

13.06.2013 - 12:07
Май ознаменовался резким падением цен на товарные слябы на мировом рынке. Под влиянием снижения котировок на плоский прокат, с одной стороны, и дешевеющей железной руды, с другой, прокатчики смогли добиться от поставщиков крупных уступок. Так, российские компании во второй половине прошлого месяца отправляли полуфабрикаты на Тайвань по $420-440 за т FOB ($445-460 за т CFR), а при поставках слябов из СНГ в Турцию стоимость данной продукции сократилась от $470-480 за т FOB в начале мая до $450-455 за т FOB в конце.

Благодаря этому понижению экспортеры смогли распродать июньскую продукцию и заключить ряд сделок с поставкой в июле. Тем не менее, контракты на третий квартал, как правило, еще не заключены. Как стало традиционным для рынка слябов в последние месяцы, между поставщиками и покупателями возникли значительные расхождения в отношении уровня цен на ближайший период.

Прокатные компании на Тайване и в странах Юго-Восточной Азии указывают на такие факторы как продолжающийся спад на региональном рынке горячего проката и снижение спотовых котировок на железную руду. Действительно, китайские горячекатаные рулоны в начале июня продавались, порой, дешевле $500 за т FOB, а руда опустилась до менее $120 за т CFR Китай. Причем, ожидается, что стоимость руды в ближайшие несколько недель продолжит сокращаться, а плоский прокат в Азии рано или поздно стабилизируется на низком уровне. Тайванские компании, как и их конкуренты в Корее и Японии, вынуждены опускать цены на плоский прокат почти до "китайского" уровня, и не только на внешнем, но и на внутреннем рынке.

Исходя из этого тайванские прокатчики выставляют встречные предложения на покупку слябов в третьем квартале на уровне не более $420-425 за т CFR, что соответствует около $400 за т FOB или даже немного меньше для российской продукции. Таких цен региональный рынок слябов не видел с осени 2009 года.



Несмотря на очевидную слабость мирового рынка горячего проката, российские компании пока не готовы к настолько серьезным уступкам. В поддержку своей позиции они могут привести такой фактор как ограниченный объем предложения. В июне производители слябов в СНГ намерены сократить экспорт товарной продукции более чем на 10% по сравнению с предыдущим месяцем, сконцентрировавшись на внутрикорпоративных поставках. Кроме того, серьезных конкурентов на мировом рынке у них сейчас нет. Японские товарные слябы котируются в Азии не менее чем по $460 за т CFR, а бразильская продукция на этом рынке не присутствует с апреля.

Вообще, бразильские компании в последние несколько недель были вынуждены прекратить поставки товарных слябов на экспорт. Азиатские компании еще в мае потребовали от них снижения котировок до $410-420 за т FOB, тогда как металлурги установили для себя предел отступления на уровне $440 за т FOB. В США бразильские полуфабрикаты готовы покупать не более чем по $490 за т CFR (около $460 за т FOB), что на $20-30 за т уступало ценам предложения поставщиков.

Правда, в конце мая – начале июня внутренние котировки на плоский прокат немного возросли, но вряд ли это поможет поставщикам товарных слябов добиться желанного повышения. По мнению специалистов, бразильским компаниям все-таки придется удовлетвориться ценами порядка $460-470 за т FOB. Очевидно, некоторое понижение котировок по сравнению с майским уровнем произойдет и в Азии. В нынешней ситуации поставщики полуфабрикатов могут рассчитывать, в лучшем случае, на минимизацию потерь. Возможности для восстановления цен на этом рынке появятся, судя по всему, никак не раньше второй половины июля. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>