Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.06.2013

Газпром купит трубы на $290 млн без помощи братьев Ротенбергов. "Рейтер". 13 июня 2013

13.06.2013 - 14:36
Российский газовый монополист Газпром закупит трубы большого диаметра на $290 миллионов напрямую у производителей после обвинений Федеральной антимонопольной службы в работе через трейдера братьев Ротенбергов.

Поставлять трубы Газпрому для магистрального газопровода на востоке РФ будут Объединенная металлургическая компания, Челябинский трубопрокатный завод и Северсталь, следует из материалов газового монополиста, размещенных на его сайте.

Госмонополия в конце мая объявила долгожданный для трубников тендер на поставки для газопровода из Якутии во Владивосток, впервые раскрыв полный перечень цен и объемов закупок после претензий ФАС.

ФАС возбуждала дело о нарушении правил конкуренции против Газпрома и трейдера Северный европейский трубный проект предположительно близких к Кремлю Бориса и Аркадия Ротенбергов.

Служба просила Газпром изменить схему закупок труб большого диаметра, отказавшись от услуг посредников, смысл существования которых, помимо зарабатывания денег, ведомству был неясен.

Производители труб снижали выпуск и доходы из-за падения спроса со стороны Газпрома и транспортной госмонополии Транснефти, которые не спешили разворачивать большие инвестпрограммы.

Выксунский металлургический завод, входящий в ОМК миллиардера Анатолия Седыха, поставит Газпрому трубы на 2,3 миллиарда рублей ($70 миллионов), ЧТПЗ предпринимателя Андрея Комарова - примерно на такую же сумму.

Самый крупный лот на тендере достался Ижорскому трубному заводу Северстали, подконтрольной Алексею Мордашову. занимающему 11-е место в рейтинге российских богачей от Forbes. Завод поставит Газпрому трубы на 4,7 миллиарда рублей.

Трейдер СЕТП в тендере не участвовал, а один из крупнейших производителей труб в мире - Трубная металлургическая компания миллиардера Дмитрия Пумпянского - участвовала, но осталась не у дел.

Также были отклонены заявки компании Трубные инновационные технологии предпринимателя Ивана Шабалова.

Газпром планирует заказать трубы на строительство магистрального газопровода Сила Сибири, который пройдет по маршруту Якутия-Хабаровск-Владивосток. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>