Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.06.2013

Антон Бабуцидзе: "Мы все делаем для будущего трубной компании".

24.06.2013 - 12:14
Вышел второй номер нашей корпоративной газеты "Сокольские огни" под эгидой нового учредителя – Общества с ограниченной ответственностью "Липецкая трубная компания "Свободный сокол". В этой связи мы попросили управляющего директора ООО "ЛТК "Свободный сокол" А. Я. Бабуцидзе рассказать о перспективах развития трубной компании, ведь каждый из нас живет надеждой на ее стабильную работу.

- Антон Яковлевич, в чем Вы видите залог успешной работы трубной компании?

- Трубная компания начинает плодотворно работать. Она взяла в аренду труболитейное производство сокольского завода. И все его работники, кто хотел, перешли в ООО "ЛТК "Свободный сокол". Кроме того, ведется набор недостающего штата рабочих востребованных специальностей и ИТР. Вероятно, наша компания будет на конкурсной основе выкупать имущество труболитейного производства.

Структура трубной компании в основном осталась старой. Только с целью расширения рынков сбыта продукции увеличили штат менеджеров по продажам. В составе коммерческой дирекции дополнительно был создан экспортный отдел. Так что, ожидаем увеличение продаж трубной продукции на 20 процентов, а в последующем – и еще больше.

Залог успеха – это, конечно, результативная работа трудового коллектива, костяк которого удалось сохранить. Прежде всего, мы опираемся на мудрость, знания, высокий профессионализм работников компании. Все это вместе взятое, считаю, есть основа для достижения поставленной цели.

- Но как бы хорошо наши люди не работали, как бы производство труб не увеличилось бы, но жизнедеятельность компании будет определять расширение рынков сбыта.

- Действительно, наша главная цель – появление новых рынков сбыта. В этом направлении коммерческая дирекция целенаправленно работает. Хотелось бы увеличить продажи на внутреннем рынке. У нас крепнут связи с партнерами из Мурманской области, которые при возведении различных коммуникаций намерены вместо пластиковых труб использовать чугунные. Руководство этого Заполярного округа для обновления сетей коммунального хозяйства планирует покупать наши, сокольские трубы.

Недавно на выставке в Москве прошла презентация сокольской продукции, где к ней большой интерес проявил "Росводоканал", объединяющий восемь российских "Водоканалов". Очень надеемся, что уже в этом году поставки наших труб в их адрес возрастут. Динамично развиваются также связи с потребителями труб ВЧШГ из Воронежа, Брянска и других российских городов.

- Планируется ли развитие труболитейного и фасоннолитейного производства?

- После увеличения продаж труб до 6000 тонн в месяц и выше планируем запустить в работу 150-тонный миксер и две индукционные печи американской фирмы "Индуктотерм". После этого придется покупать машину по переработке металлолома.

В перспективе надеемся уйти от колебаний цен на чугун и до 80 % использовать в производстве металлолом. Все это делается для снижения себестоимости продукции, а значит, для увеличения на нее спроса.

Намерены инвестировать и фасоннолитейное производство, где планируется производить 120 тонн фасонины в месяц. Спрос на фитинги высокий.

- Каковы перспективы обновления энергетического оборудования предприятия?

- Второе наше важное дело – это замена устаревшего оборудования ТЭЦ-ПВС на газогенераторную установку, которая будет приобретена в Австрии. Специалисты оттуда уже были у нас и скоро опять приедут. Запуск в работу в первом квартале 2014 года газогенераторной установки позволит во много раз снизить стоимость электроэнергии и пара.

- Антон Яковлевич, для работников компании по-прежнему актуален вопрос заработной платы. Она останется на прежнем уровне или все же есть перспектива ее увеличения?

- Поэтапно, шаг за шагом будем двигаться и в этом направлении. Вначале начнем повышать зарплату работникам "второго передела".

В плане подготовки к работе в осенне-зимний период – улучшение условий труда людей. Будем утеплять помещения труболитейного цеха и бывшего ЦМФ. Постараемся в этом году отремонтировать бытовки трубцеха. В настоящее время ведется ремонт помещений ЦЗЛ, куда будут переведены работники из плохо отапливаемых помещений других цехов.

- Можно ли надеться на возрождение спорта, который до 2013 года был неотъемлемой частью жизни трудового коллектива предприятия?

- Первые полтора года жизнь трубной компании будет тяжелой. Предприятию придется нести двойную финансовую нагрузку. Будем ведь не только инвестировать производство, но и отчислять средства за аренду труболитейного производства… А когда немного встанем на ноги, конечно, продолжим проведение спартакиад, ведь спорт не только сплачивает трудовой коллектив, но и способствует здоровому образу жизни.

Все, что мы сейчас делаем – это делаем для будущего трубной компании. Хочется доказать всем и себе в том числе, что мы не сдаемся, а сообща ищем выход из трудной ситуации. Некоторые СМИ пишут, что "Свободный сокол" приземлился. Я так не считаю. У сокольского предприятия на протяжении его более, чем столетней истории, всегда были и взлеты, и падения. Но "Свободный сокол" всегда находил силы, чтобы подняться. Верим, что оживет наше старейшее предприятие и теперь.

- И последний вопрос. Антон Яковлевич, приближается наш профессиональный праздник – День металлурга. Планируется ли в связи с этим торжественное собрание?

- Традиции сокольцев никто не отменял. Будет у нас и торжественное собрание, и награждение передовиков Почетными грамотами... Несмотря ни на что, жизнь в трубной компании "Свободный сокол" идет своим чередом.

- Спасибо за интервью. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>