Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.06.2013

"Интерпайп Сталь" выплавил первый миллион стали.

24.06.2013 - 12:45
В начале июня 2013 года новейший электрометаллургический комплекс страны, первый и единственный пока построенный на территории независимой Украины "с нуля" метзавод "Интерпайп Сталь" выпустил свой первый миллион тонн стали. Сегодня предприятие, запущенное более года назад, уверенно выходит на проектную мощность, оправдывая вложенные в него инвестиции.

Строительство ЭСПК

В конце февраля 2007 года в Киеве состоялось подписание контракта на строительство крупнейшего в Украине и Восточной Европе электросталеплавильного комплекса (ЭСПК) "Интерпайп Сталь" между компанией "Интерпайп" и итальянской Danieli. Проектом предполагалось строительство нового завода предполагаемой мощности до 1,32 млн. т круглой заготовки в год на уже существующей промышленной площадке ОАО "Интерпайп Нижнеднепровский Трубопрокатный завод" ("Интерпайп НТЗ"). "Интерпайп Сталь" должен был обеспечивать предприятия компании "Интерпайп" высококачественными полуфабрикатами для производства труб и колес.

Строительство ЭСПК реализовывали в формате "под ключ", начиная с установки основного и вспомогательного оборудования (электрическая распределительная сеть, водоочистные сооружения, компрессорные установки, цеха, лаборатории и т.д.), построения инфраструктуры и заканчивая запуском завода. Объектов такого уровня в Украине на тот момент не было, да и сегодня аналогичных проектов тоже нет.

Общие планируемые инвестиции в проект должны были составить порядка $610 млн., срок реализации – 26 месяцев. И если с инвестициями в проект более-менее угадали (реальный объем составил чуть больше $700 млн.), то со сроком реализации промахнулись практически в 2 раза. Первые холодные испытания нового ЭСПК начались лишь в конце октября 2011 года. А к горячим испытаниям приступили в середине января 2012 года, после чего уже менее чем через месяц (начало февраля) "Интерпайп" прокатал первую партию бесшовных труб из заготовки, произведенной на своем новом электросталеплавильном комплексе.

Официальное же открытие первого за последние 40 лет крупного электрометаллургического комплекса в Украине произошло 5 октября 2012 года. На суд общественности был представлен ультрасовременный метзавод и ряд инфраструктурных объектов, обеспечивающих его функционирование. Так, в рамках проекта впервые в Украине была построена уникальная кабельная линия электропередач напряжением 330 кВ протяженностью 12,8 км. Кроме этого была построена новая подстанции "Печная" и новая известковая фабрика, осуществлена комплексная модернизация на ОАО "Днепропетровский Втормет".

"Зеленая" металлургия

При строительстве нового ЭСПК на всех объектах были внедрены высокоэффективными технологиями защиты окружающей среды, которые позволяют практически полностью исключить негативное влияние на экологическую ситуацию в регионе.

Так, "Интерпайп Сталь" оснащена современной системой газоудаления и газоочистки для снижения запыленности выбросов. Производительность такой системы позволяет эффективно улавливать газ и пыль, образующиеся при выплавке стали. Пыль осаждается в фильтрах, после чего граниулируется. В результате этого в атмосферу выбрасываются очищенные практически чистые газы, с содержанием пыли в несколько раз ниже установленных норм.

Замкнутый цикл системы водоснабжения нового ЭСПК позволяет, в свою очередь, полностью исключить сброс промышленных сточных вод в реку Днепр и другие водоемы. На "Интерпайп Сталь" предусмотрены две системы водоснабжения: "чистая" и "грязная". "Чистый" оборотный цикл водоснабжения предназначен для охлаждения оборудования, и в процессе использования вода только нагревается, не получая других загрязнений. "Грязный" оборотный цикл предназначен для прямого охлаждения металла и смыва окалины, поэтому в процессе использования вода не только нагревается, но и загрязняется окалиной и нефтепродуктами. Однако загрязненные стоки не сбрасываются, а очищаются непосредственно на производстве в специальных отстойниках и фильтрах, после чего используются повторно.

Помимо этого, построенная для электроснабжения предприятия новая кабельная линия также не наносит никакого вреда окружающей среде, о чем свидетельствует положительное заключение о безвредности, выданное Институтом гигиены и медицинской экологии имени А. Н. Марзеева Академии Медицинских Наук Украины.

Чтобы не создавать неудобства жителям близлежащих районов, на "Интерпайп Сталь" установлена современная система шумоизоляции. Благодаря шумоизоляционному кожуху, которым оборудован главный источник "шумового загрязнения" – дуговая сталеплавильная печь, звук от работающей установки ниже фонового уровня шума района и соответствует самым строгим санитарным требованиям. Высокая эффективность работы системы шумоизоляции подтверждена замерами украинских санитарных служб и международных независимых экспертов.

Экологичность проекта признали еще на этапе строительства ЭСПК. Так, в 2009 году в рамках первого всеукраинского конкурса бизнес-кейсов по корпоративной социальной ответственности (КСО) "Интерпайп Сталь" был признан лучшим эко-социальным проектом в номинации "Охрана окружающей среды". А в 2011 году ЭСПК вошел в рейтинг Топ-15 "зеленых" проектов Украины по версии "Инвестгазеты".

И не удивительно, ведь реализация проекта "Интерпайп Сталь" предусматривала закрытие старого мартеновского производства (последний мартен здесь был остановлен в ноябре 2012 года). Благодаря этому достигнуто уменьшение потребления газа на тонну стали более чем в 8 раз в сравнении с мартеновским способом и снижение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу более чем в 2,5 раза. В целом, потребление природного газа сократилось на 60 млн. куб. м в год, что соответствует недельному потреблению газа городом Днепропетровском или почти трехмесячному потреблению газа на "Интерпайп НТЗ".

Заводские будни

Практически через год после выпуска первой плавки, в начале января 2013 года, на заводе было произведено уже полмиллиона тонн стали. А 6 июня текущего года на заводе состоялся выпуск миллионной тонны стали. Результат первого года работы предприятия был достигнут всего за 5 месяцев, т.е. почти вдвое быстрее. Такое стремительное увеличение мощности позволило "Интерпайп Стали" вплотную приблизиться к проектным показателям. В марте этого года завод достиг проектных показателей в месячном режиме (110 тыс. т в месяц), а к июню запланировано достижение проектных производственных показателей в квартальном измерении.

Примечательно, что средний возраст сотрудников прогрессивного предприятия такой же молодой, как и он сам, и составляет 31 год. При этом, около 76% работников "Интерпайп Стали" имеют высшее образование. Дефицита кадров на предприятии не наблюдается (по ряду специальностей при наборе персонала конкурс составлял 10 человек на место). Тем не менее, в апреле здесь приступили к созданию внешнего кадрового резерва. Основное его отличие состоит в том, что потенциального специалиста начнут учить не когда он уже пришел на работу, а до этого.

Проект кадрового резерва, рассчитанный на молодых людей, которые хотят получить работу на "Интерпайп Стали", предусматривает прохождение стажировки на производстве и обучение в учебном центре предприятия с дальнейшим получением права на трудоустройство. Программа не только бесплатна для кандидатов, но еще и предусматривает ежемесячную стипендию в размере 1200 грн.

Новый завод может посетить каждый желающий. На предприятии охотно демонстрируют идеальную чистоту, непривычную для таких производств, новейшие технологии и очистные сооружения. Посещают новый ЭСПК и иностранные делегации. При этом, практически все отмечают масштабность и современность "Интерпайп Стали" даже по сравнению с европейскими аналогами. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>