Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.06.2013

Программа выкупа ADR оказала поддержку акциям "Мечела".

24.06.2013 - 18:20
осле анонса программы выкупа ADR бумаги ОАО "Мечел" получили явную поддержку на рынке: ADR в конце прошлой недели прибавили 7,4%, акции на Московской бирже, хотя и снизились на негативном внешнем фоне, но удержались в восходящем канале. Если структуры "Мечела" продолжат выкупать акции, они получат гораздо более ощутимую поддержку, считают эксперты UFS Investment Company.

"Мы по-прежнему ожидаем крупных сделок по продаже непрофильных активов, которые должны стать настоящими драйверами в котировках", - отметили в UFS. На прошлой неделе британские СМИ сообщали о том, что хромовыми активами "Мечела" заинтересовался турецкий производитель хрома Yildirim Group. Как сообщает ряд источников, стоимость сделки может составить до 500 млн долл.

"На наш взгляд, это крайне оптимистичная оценка, так как ранее сам "Мечел" просил за свой феррохромовый бизнес только 250 млн долл. На самом деле, хромовые активы - редкий случай, когда практически при любой разумной цене за этот актив, "Мечел" будет в выигрыше, так как изначально активы приобретались всего за 1,4 млн долл. Если сумма сделки действительно составит 500 млн долл., это позволит "Мечелу" погасить более 5% долга. Кроме того, производство хрома не приносит прибыли "Мечелу", и продажа активов улучшит рентабельность ферросплавного сегмента", - объяснили аналитики.

Кроме того, компания может использовать накопленные денежные средства своих "дочек". "Так "Южный Кузбасс" заплатит большую часть нераспределенной прибыли в виде дивидендов. Таким образом, "Мечел", (владеет 100% "Южного Кузбасса") получит 8,4 млрд руб. Это должно обеспечить уверенно-положительную прибыль в III квартале 2013г. И позволит погасить еще порядка 3% долга группы", - отметили эксперты UFS.

Аналитики считают, что инвесторы с энтузиазмом воспримут даже незначительное сокращение задолженности, так как благодаря большому рычагу, это заметно увеличит долю акционерного капитала в стоимости компании.

Кроме того, в пятницу президент РФ Владимир Путин выделил 40 млрд долл. на оживление российской экономики из которых 14 млрд долл. должны пойти на строительство скоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань. "Мечел" не так давно запустил современное рельсовое производство и планирует получить значительный объем заказов от этого проекта, что должно позитивным образом сказаться на финансовых результатах компании", - отмечают аналитики UFS.

"Таким образом, мы подтверждаем нашу справедливую оценку акций "Мечела" на уровне 220 руб. за одну акцию, потенциал роста порядка 130% от текущих уровней", - резюмировали эксперты.

Предложенные в статье рыночные идеи носят ознакомительный характер, редакция РБК и UFS IC не несут ответственности за принятые игроками самостоятельные инвестиционные решения. Все рекомендации аналитиков UFS IC предоставляются исключительно в информационном порядке. -- РБК

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>