Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.06.2013

РУСАЛ на ХVII Петербургском международном экономическом форуме.

25.06.2013 - 12:51
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на ММВБ-РТС RUALR), крупнейший в мире производитель алюминия, принял участие в работе ХVII Петербургского международного экономического форума. Делегация РУСАЛа была представлена генеральным директором компании Олегом Дерипаска, первым заместителем генерального директора Владиславом Соловьевым и директором по стратегии и развитию бизнеса Олегом Мухамедшиным. Топ-менеджеры обсудили на форуме основные проблемы российской экономики и меры по их преодолению.

Генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска в ходе дискуссии на сессии "Вступление в ВТО и повышение конкурентоспособности российской промышленности" указал на необходимость принятия решительных мер для стимулирования российской экономики. Высокая ставка кредитования и невозможность хеджировать ценовые риски делают российские предприятия неконкурентоспособными. В этой связи Олег Дерипаска выступил с инициативами снизить банковские ставки, упростить механизмы антидемпинговых расследований, пересмотреть финансовую, налоговую и таможенную политики, а также активно бороться со случаями недобросовестной конкуренции, используя механизмы ВТО.

Как учредитель благотворительного фонда "Вольное дело", Олег Дерипаска выступил на панельной сессии "Воспитание нового поколения меценатов". Он отметил, что программы РУСАЛа и других бизнесов, входящих в холдинг "Базовый Элемент", в первую очередь направлены на "формирование и укрепление интеллектуального среднего класса, как основной движущей силы перемен, способной изменить качество жизни и сформировать новое поколение меценатов. Ключевой предпосылкой для этого является совершенствование системы образования и так называемого социального лифта".

В рамках "Цикла встреч с лидерами: беседы, меняющие мир" Олег Дерипаска обсудил с председателем Global Counsel LLP лордом Питером Мандельсоном ключевые события и явления, создающие поводы для оптимизма в 2020 году, обратив особое внимание на растущее влияние геополитики, технологий и образования на мировое развитие.

Первый заместитель генерального директора компании Владислав Соловьев принял участие в дебатах "Развитие российской промышленности и ее роль в глобальной цепи поставок". В своем выступлении Владислав Соловьев указал на необходимость изменения денежно-кредитной политики и призвал не бояться ослабления курса рубля, чтобы поддержать промышленность в кризис.

В ходе форума РУСАЛ подписал соглашение с Ленинградской областью и профсоюзным комитетом Волховского алюминиевого завода (ВАЗ) по реорганизации производства ВАЗа, а также меморандум с израильской компанией Omen High Pressure Die Casting по созданию совместного предприятия по производству автокомпонентов на промышленной площадке этого завода.

В ходе ПМЭФ Олег Дерипаска дал интервью телеканалам CNBC, CNN, Russia Today, Вести, "Россия-24", "Пятый канал" и "Дождь" о мировой экономической обстановке и преобразованиях в российской экономике. Владислав Соловьев ответил на вопросы собственного канала ПМЭФ, а также корреспондентов агентства "Интерфакс" и РИА "Новости" о ситуации в отрасли и ближайших планах компании.

РУСАЛ также внес свой вклад в культурно-развлекательную программу ПМЭФ, организовав на центральной площади форума спорт-бар "ALимпиец", который стал самой популярной площадкой для неформальных встреч и общения участников.

Комментируя итоги форума, генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска сказал: "Основной целью вступления России в ВТО является предоставление российским компаниям возможности завоёвывать новые рынки и расширять географию продаж. Этого не случится, если российский бизнес не будет конкурентоспособным на мировом уровне. Сейчас крайне важно, чтобы Россия провела основные экономические реформы, повысила привлекательность отечественного финансового рынка и обеспечила приток иностранных инвестиций.

Петербургский экономический форум позволяет бизнесу и власти найти общие точки соприкосновения и выработать эффективные инструменты. В этих условиях девиз форума "Перспективы глобальной экономики: время решительных действий" отвечает настроению российского бизнеса и потребностям экономики".

Фотографии с форума, цитаты спикеров, видеозаписи интервью и другие материалы доступны на странице РУСАЛа в Facebook и официальном сайте ПМЭФ-2013.

РУСАЛ — Партнер ПМЭФ-2013. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>