Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.07.2013

"Норильский никель" направит 1,5 млрд рублей на уникальный экологический проект в Мурманской области.

05.07.2013 - 12:42
ГМК "Норильский никель" приступил к реализации одного из важнейших экологических проектов - "Утилизация солевого стока никелевого рафинирования" в Мурманской области. Он позволит нейтрализовать негативное влияние никелевого производства на экосистемы водных объектов, прилегающих к промышленной площадке Кольской ГМК в Мончегорске.

В основу проекта заложена уникальная для России технология полной выпарки солевого стока - жидких отходов, образующихся в результате применения химикатов при производстве электролитного никеля. В результате выпаривания стоков вода приобретет характеристики дистиллированной, а удаленные из них вредные компоненты - сульфат и хлорид натрия, преобразуются в товарную продукцию.

После реализации проекта выбросы по хлориду натрия и бору сократятся до нуля, по сульфату натрия - почти в 4 раза.

"Норильский никель" последовательно внедряет наиболее передовые экологические технологии, - отметил первый заместитель Генерального директора компании Евгений Яковлев, - Проект по утилизации солевого стока, реализуемый на Кольской ГМК, для России так же уникален, как проект по утилизации диоксида серы, к реализации которого приступает Заполярный филиал. Решение экологических проблем регионов присутствия и минимизация наносимого окружающей среде вреда является одним из ключевых приоритетов "Норникеля", и мы постепенно ведем эту работу".

В настоящее время ведутся строительные работы по проекту. Его общая стоимость составит около 1,5 млрд рублей. Реализовать проект Компания планирует в течение 2-х лет.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>