Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.07.2013

Цены на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока возросли перед Рамаданом.

08.07.2013 - 13:13
В течение последних нескольких недель котировки на длинномерную продукцию в странах Ближнего Востока пошли на повышение. В целом рост оказался незначительным – порядка $15-20 за т по сравнению с крайней точкой спада в первой половине июня, однако металлургическим компаниям все же удалось преломить негативную тенденцию.

Одной из причин подорожания проката, безусловно, стало увеличение затрат турецких производителей на металлолом и заготовки. Во второй половине июня металлургам пришлось приступить к пополнению запасов сырья и полуфабрикатов, чем не преминули воспользоваться их поставщики, тем более, что объем предложения был достаточно ограниченным. Однако, со своей стороны, производители готовой стальной продукции могли опереться на реальное расширение спроса.

Прежде всего, в конце июня – начале июля активизировалась турецкая строительная отрасль. Напряженность в стране к тому времени начала сходить на нет, так что дистрибуторы и строительные компании, которые ранее не решались делать запасы, приступили к новым закупкам. При этом, турецким металлургам полностью удалось перенести на стоимость готовой продукции затраты, вызванные подорожанием сырья, а также снижением курса лиры по отношению к доллару. Если в двадцатых числах июня цены на арматуру в Турции находились на уровне $570-585 за т EXW, то в июле эта продукция подорожала до $580-600 за т EXW.

В качестве основных экспортных рынков сбыта в последнее время выступали Саудовская Аравия, Ирак, Ливан, страны Северной и Западной Африки. Повышенный спрос с их стороны позволил компенсировать падение продаж в ОАЭ, где дистрибуторы успели создать запасы проката перед Рамаданом, начинающимся 9 июля. Qatar Steel и ведущие производители арматуры в ОАЭ из-за слабого внутреннего спроса были вынуждены понизить июльские котировки на $10-15 за т по сравнению с предыдущим месяцем – в среднем, до около $630 за т EXW/CPT. С учетом 5%-ной пошлины на турецкую продукцию это означало, что местные компании готовы приобретать ее не более чем по $560-565 за т FOB.

Впрочем, турецкие металлурги в других странах добиваются в последнее время более благоприятных для себя условий. В первую неделю июля продажи арматуры осуществлялись на уровне $570-580 за т FOB, а в последние дни ряд компаний выставляют предложения по ценам вплоть до $590 за т FOB. Правда, более существенное подорожание маловероятно в связи со спадом деловой активности во время Рамадана.

Подорожание турецкой продукции позволило заключить достаточно выгодные сделки и производителям длинномерного проката из СНГ. Продажи украинской и белорусской арматуры в Ирак осуществляются по $570-575 за т FOB. Цены на катанку варьируют от $560 за т FOB или немногим менее для израильских покупателей до $580 за т FOB при экспорте в страны Африки.

Безусловно, в ближайшее время производители столкнутся и с определенными рисками. Во-первых, это неизбежное уменьшение спроса в ближайший месяц. Во-вторых, конкуренция со стороны нетрадиционных поставщиков. В конце июня китайская арматура и катанка предлагалась в Ливан и страны Персидского залива всего по $525-545 за т CFR, правда, с весьма длительными сроками доставки. Кроме того, падение курса евро по отношению к доллару и снижение котировок на длинномерный прокат в странах Евросоюза способствуют росту конкурентоспособности европейской продукции. Перед Рамаданом поставки арматуры итальянского производства осуществлялись в страны Северной Африки и Восточного Средиземноморья не более чем по $580-590 за т CFR, т.е. дешевле, чем сейчас стоит турецкая и даже украинская продукция.

В Египте ситуация в связи с недавним отстранением от власти президента Мурси военными остается неопределенной. Правительство до начала политического кризиса так и не приняло решение относительно отмены или продления истекшего в конце июня срока действия 6,8%-ной импортной пошлины на арматуру. Впрочем, египетские компании в последнее время не проявляли особого интереса к приобретению импортной продукции, причем, не только из-за политической нестабильности, но и вследствие дефицита валюты в стране. Тем не менее, после Рамадана Египет может вернуться на рынок арматуры и тем самым оказать ему весьма существенную поддержку.

Так или иначе, производители длинномерного проката в течение ближайшего месяца постараются закрепиться на достигнутых высотах, а в августе – двинуться дальше.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>