Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.07.2013

Апелляция рассмотрит жалобу "Северстали" на отказ в иске к энергетикам на 886 млн руб.

10.07.2013 - 11:15
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд 31 июля рассмотрит жалобу ОАО "Северсталь" на отказ в иске к ОАО "МРСК Северо-Запада" и ОАО "Вологодская сбытовая компания" (Вологдаэнергосбыт) о взыскании неосновательного обогащения в размере 886 миллионов рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

"Северсталь" оспаривает решение арбитражного суда Вологодской области, принятое в апреле. Спор металлургической и сетевой компаний был связан с использованием объектов сетевого хозяйства.

Согласно материалам арбитража, по оценке "Северстали" в период с июля 2008 года до августа 2011 года "МРСК Северо-Запада" не владело сетями на законных основаниях и, соответственно, не должно было взимать плату за передачу электроэнергии.

Арбитраж пришел к противоположному выводу на основании доводов ответчика и ОАО "ФСК ЕЭС", которое участвовало в слушаниях в качестве третьего лица. В решении вологодского арбитража об отказе в иске "Северстали" отмечается, что "суд приходит к выводу о том, что именно ОАО "МРСК Северо-Запада" оказывало услуги по передаче электрической энергии с использованием спорных объектов электросетевого хозяйства". Также суд считает, что "истцом не обоснованы исковые требования не только по праву, но и по размеру".

Арбитражный суд Вологодской области в мае вынес аналогичное решение по требованиям металлургической компании к "МРСК Северо-Запада" на 2,241 миллиарда рублей, которое в настоящее время также оспаривается в апелляционной инстанции.

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний. Около 82% уставного капитала "Северстали" находится под прямым или косвенным контролем ее гендиректора Алексея Мордашова. МРСК Северо-Запада объединяет распределительные сетевые компании "Архэнерго", "Вологдаэнерго", "Карелэнерго", "Колэнерго", "Комиэнерго", "Новгородэнерго" и "Псковэнерго". -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>