Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.07.2013

Черногория заняла 60 млн евро для выплаты старого долга "Комбината алюминия Подгорица".

15.07.2013 - 11:22
Черногория заключила кредитное соглашение с банками Deutsche и Erste на сумму в 60 миллионов евро для выплаты по старому долгу "Комбината алюминия Подгорица" (КАП) перед другими банками, сообщило в пятницу министерство финансов страны.

Речь идет в частности о российском ВТБ и венгерском OTP Bank, которые в 2009-2010 годах выдали КАП кредиты под гарантии правительства, а в начале июля текущего года потребовали от черногорских властей погасить задолженность на сумму 102 миллиона евро.

Минфин Черногории признал, что из своего бюджета страна не может выплатить эти средства и заявил о поиске новых кредиторов. После изучения полученных предложений для заключения кредитного соглашения были выбраны банки Deutsche и Erste. Кредит в 60 миллионов евро предоставлен на три года с льготным периодом обслуживания 1,5 года и под 6,42% годовых.

КАП является крупнейшим предприятием Черногории, 29,3% которого принадлежит En+ Олега Дерипаски, еще 29,3% акций КАП - правительству Черногори, а остальные акции - миноритариям. В понедельник черногорский суд запустил процедуру банкротства предприятия, долги которого превышают 380 миллионов евро, что более чем в два раза больше его стоимости.

В связи с делами предприятия в минувшую среду при попытке выехать из страны был задержан его финансовый директор гражданин РФ Дмитрий Потрубач, который подозревается в хищении в пользу КАП с февраля по май этого года электричества на сумму 9,64 миллиона евро. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>